INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Диетологи определили гормоны, которые вызывают чувство голода


Эти данные помогут людям добиться желаемого веса.



03.05.2015 22:03
текст: Ирина Суворова
фото: INNOV.RU
1836

Диетологи определили гормоны, которые вызывают чувство голода
Отечественные ученые смогли определить гормоны, которые вызывают аппетит, и гормоны, заставляющие отказываться от продуктов питания.

Такие данные помогут людям держать под контролем гормоны, управлять ими, с помощью чего человек сможет прийти к желаемому весу.

Одним из гормонов является лептин, который вырабатывается в ходе работы жировых клеток. У людей, имеющих избыток массы тела, данный гормон преобладает в избыточном количестве, в то время как мозг не подает команд для прекращения употребления пищи, игнорируя сигналы. К его снижению могут привести занятия физическими упражнениями.

Еще одним гормоном аппетита является грелин. Его контроль можно осуществлять с помощью каждодневной зарядки и отдыха в обеденное время.

Гормоном стресса служит кортизол, который принуждает людей употреблять сладости в большом количестве. К его равновесию могут привести занятия йогой и медитации.

Гормон эстроген в ответе за сексуальность. Его низкие показатели приводят к уменьшению количественных показателей серотонина и увеличению кортизола. Данный гормон вынуждает людей употреблять острую, жирную и сладкую пищу.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления