INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Диснеевские принцессы могут негативно влиять на развитие детей


Особенно подвластны негативному влиянию девочки.



23.06.2016 17:33
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1289

Диснеевские принцессы могут негативно влиять на развитие детей
Знаменитые на весь мир принцессы диснеевских мультфильмов могут негативно влиять на психоэмоциональное развитие детей, особенно негативному влиянию подвержены девочки. К такому выводу пришла группа ученых, изучив связь между просмотром детьми мультфильмов разных жанров и восприимчивости к вопросам равенства полов.

В эксперименте участвовало около двухсот детей дошкольного возраста. При этом количество девочек и мальчиков было одинаковым. В первой части исследования детям было предложено выбрать из огромного многообразия игрушек ту, которая им больше всего придется по душе. Все игрушки, предложенные малышам были условно разделены на три категории: девичьи игрушки (принцессы диснеевских мультфильмов и чайные наборы), игрушки для мальчиков (диснеевские принцессы, образы супергероев и наборы инструментов), а также гендерно нейтральные игрушки, такие как головоломки или наборы для творчества.

Вторую часть исследования составили опросы родителей, о любимых мультфильмах их детей. Так, родители мальчиков в качестве любимых мультипликационных фильмов их детей указали мультики про машинки на этом сайте и мультфильмы про принцесс, в том числе производства Walt Disney. Среди девочек поклонницами мультфильмов о принцессах оказалось более 98 % опрошенных. Кроме того, большое количество детей, участвующих в исследовании, выбирали игрушечных принцесс в начале проведения эксперимента.

По мнению ученых, наблюдавших за ходом исследования, куклы в виде принцесс отражают наличие у детей стереотипных взглядов на женщин. Так, девочки стремятся подражать исключительно женскому поведению и отвергают все что тем или иным образом не вписывается в общую концепцию. Например, девочки все реже проявляют тягу к точным наукам, инженерии и экспериментам. В то время как мальчики, выбирающие кукол-принцесс в противовес мужественным супергероям и быстрым гоночным машинам, отличаются более мягким и покладистым характером.

Среди рекомендаций родителям по профилактике гендерных стереотипных взглядов у детей ученые назвали расширение общего кругозора малышей, а также частые разговоры с дочерьми и сыновьями об общем влиянии медиакультуры на жизнь человека.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления