INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Длительность сна человека определяют гены


Всё заложено в мозге.



20.06.2015 07:55
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1809

Длительность сна человека определяют гены
Учёные и медики твердят о том, что для нормального самочувствия, человек должен спать семь-восемь часов в сутки. Но, утверждая это, они никак не могли объяснить, почему кому-то для нормальной жизнедеятельности и самочувствия требуется 7-8 часов, а кому-то достаточно намного меньше времени для сна. И, оказывается такое различие заложено на генетическом уровне.

Так, недавно американские учёные провели исследование, в рамках которого изучили уйму мутантных генетических линий мух. В результате учёные открыли некоторые свойства белка TARANIS. Исследователи посмотрели на его взаимодействие с прочими белками, в том числе и белком циклин А, который отвечает за регулировку сна, и поняли, что их соединение ведёт к созданию молекулярного процесса, который приводит Cdk1 в неактивное состояние. Отмечается, что этот ген отвечает за поддержание баланса между бодрствованием и сном.

При этом стоит сказать, что пока учёные ещё не выяснили, наблюдается ли подобная система контроля сна и в мозге человека, ведь в человеческом организме есть родственный белку TARANIS компонент – белок Trip-Br.

В свою очередь учёные отмечают, что проделанная работа открывает новый молекулярный процесс, а также новую зону мозга, которые, в свою очередь, играют существенную роль в продолжительности нашего сна.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления