INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для чего Энрико Карузо пел банковскому кассиру


Он был невероятно популярен во всем мире, но особенную любовь зрителей завоевал в Северной Америке, куда приехал в 1903 году и прожил там более 18 лет



29.08.2019 11:55
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2708

Для чего Энрико Карузо пел банковскому кассиру

Артист

Однажды с певцом приключилась такая история. Карузо пришел в банк, где должен был обналичить чек. Однако выяснилось, что он не взял с собой никаких документов, удостоверяющих личность. Кассир и слышать не хотел о выдаче денег, ворча себе под нос, что «каждый проходимец будет тут называться именем великого Карузо!».

Талантливый тенор раздумывал лишь несколько мгновений, и вскоре зал банка огласился раскатистым голосом оперного певца. Энрико Карузо исполнил арию из оперы «Тоска». Говорят, исполнил просто великолепно! После того, как смолкли последние ноты, потрясенный кассир без лишних вопросов выдал деньги по чеку, признав в клиенте знаменитого итальянца. Сам же Карузо признавался, что никогда еще так не старался при исполнении своей партии.

Император

1762 год для Северной столицы России ознаменовался тем, что было завершено строительство знаменитого Зимнего дворца. Великолепный архитектурный ансамбль возводили почти 8 лет по проекту талантливого архитектора Б.Ф. Растрелли. Как и следовало ожидать, после завершения строительных работ на площади перед дворцом остались огромные кучи всевозможного строительного мусора. Однако пока советники ломали голову, как и куда все это убрать, император Петр III решил проблему в течение одного дня.

Памятник Петру III в Киле. Автор: Рулин - собственная работа

Памятник Петру III в Киле. Автор: Рулин - собственная работа

Как? Все очень просто. Жителям Петербурга объявили, что каждому горожанину разрешено забрать любую вещь с дворцовой набережной, притом абсолютно бесплатно. Уже спустя несколько часов площадь был девственно чиста.

Писатель

Как-то находясь в Лионе, Франсуа Рабле серьезно потратился, и ему не на что было добраться до Парижа. Однако, унывать было не в правилах находчивого писателя. Поразмыслив немного, он быстренько соорудил три бумажных конверта, которые подписал: «Яд для короля», «Яд для королевы», «Яд для дофина».

Франсуа Рабле. Неизвестный художник. Национальный музей Трианона

Франсуа Рабле. Неизвестный художник. Национальный музей Трианона

Внутрь каждого из них он насыпал сахарный песок и, оставив конверты на столе гостиничного номера, преспокойно отправился гулять. Горничная, убиравшая комнату постояльца, обнаружила «опасные свертки» и, конечно же, сообщила о страшных находках в полицию. В тот же день полиция «под белы рученьки» доставила писателя в Париж. В кабинете Прокурора Рабле пояснил, что это был такой писательский розыгрыш и в доказательство своих слов высыпал содержимое всех трех пакетиков себе в рот. Конечно же, сатирик остался жив, доказав свою невиновность, и находясь при этом (как он и планировал) в Париже!

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления