INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для чего нужна мануальная терапия?


Чем она отличается от классического массажа.



18.07.2015 21:51
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1924

Для чего нужна мануальная терапия?
Наверняка многие слышали такие словосочетания, как мануальный терапевт и мануальная терапия. Но, к огромному сожалению, многие не знают, что на самом деле означают эти словосочетания и какое отношение они имеют к медицине. Те же люди, которые обращались в клинику msk.mz-clinic.ru/methods/massage.html и проходили курсы мануальной терапии позвоночника знают, что эта эффективная терапия применяется наряду с нетрадиционной методикой лечения в официальной медицине. И сейчас к данному методу лечения причисляют различные приёмы и манипуляции.

Стоит отметить, что мануальная терапия применяется в лечении разных патологий опорно-двигательного аппарата, ну и не менее эффективны курсы мануальной терапии и при нарушениях в работе других органов и систем. По словам медиков, особенно хорошие результаты достигаются в терапии остеохондроза, остеодистрофии, сколиоза и различных формах кифоза. В этом случае главный лечебный эффект – это снятие болевых симптомов, которые причиняют ежедневные неудобства человеку.

Не смотря на то, что слово «мануальный» происходит от латинского слова «manus», что переводится на русский как кисть или рука, мануальная терапия – это не классический массаж, к которому все привыкли. Мануальный терапевт использует различные приёмы, с помощью которых он проводит релаксацию всего организма, снимает гипертонус мышц и тем самым устраняет защемление нервов. Сходство между ними только одно: и мануальный терапевт, и массажист работают руками, всё остальное – колоссальная разница. Можно даже сказать, что возможности массажиста и мануального терапевта отличаются так же, как возможности хирурга и медсестры.

Стоит также отметить, что мануальный терапевт, в отличие от массажиста, это невролог или ортопед с высшим образованием и стажем работы в медицине.

Мануальная терапия и лечебный массаж это два разных понятия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления