INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Домашний лимон: как за ним правильно ухаживать


Что необходимо делать, чтобы растение плодоносило и радовало своим внешним видом.



15.04.2017 14:34
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1474

Домашний лимон: как за ним правильно ухаживать
Домашний лимон – это невысокое вечнозелёное дерево с блестящими, продолговатыми и ярко-зелёными листьями. При благоприятных условиях и правильном уходе, на дереве могут цвести бутоны и вызревать лимоны – зрелище просто восхитительное, а аромат – сказочный. Сегодня в домашних условиях выращивают только три сорта лимона: Китайский, Иркутский и Павловский. И, как показывает практика, самые популярные – это Павловские лимоны, которые идеально приспособлены к выращиванию в домашних условиях.

Что касается ухода за этим растением летом, то он заключается в подкормке, поливе и прищипке побегов. При этом стоит обратить внимание на то, что поливать лимон в тёплое время года нужно достаточно часто, но обязательно маленькими порциями в несколько приёмов. Это необходимо для того, чтобы вода не скопилась в верхнем слое грунта, а прошла через ком земли, напитав корни. Что касается подкормки лимона летом, то её нужно производить один раз в двадцать дней, используя для этого гумусовые комплексные препараты.

Зимой за этим вечнозелёным деревом нужно более тщательно ухаживать, и в первую очередь выдерживать нужную температуру. Дело в том, что для формирования бутов температура воздуха должна быть не менее и не более пятнадцати градусов. Если же температура воздуха будет выше, бутоны будут быстро развиваться, но при этом количество полезной завязи будет в разы меньше. А если температура будет ниже, растение вовсе откажется цвести. Полив в зимнее время нужно уменьшить в несколько раз.

Что касается пересадки лимона, не зависимо от его размера и вида, её необходимо проводить один раз в два года, выбирая больший горшок. Грунт для пересадки нужно тщательно составлять, используя землю, лучше чернозём, песок и древесный уголь. Через 2-3 недели после пересадки растения, его нужно удобрить, используя гумусовые препараты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления