INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Древнее ремесло ковроткачества и современность


Ковры в эпоху интернета.



16.04.2017 21:46
фото: скриншот
1898

Древнее ремесло ковроткачества и современность

Украшая дом ковровыми покрытиями, мы не задумываемся, насколько древнее искусство их создания и какой удивительный путь они прошли до современной роскоши, практичности и разнообразия. Сейчас мы можем в считанные минуты выбрать на http://koverbaza.ru/ и купить ковер нужных размеров, конфигурации и расцветки, а когда-то на создание самых маленьких изделий уходили месяцы и годы.

Предки современных ковров

Ковры были изобретены еще в древние времена для защиты жилища от холода, создания уюта на месте отдыха человека. Первые из них были просто кусками шкур убитых животных, а настоящие тканые изделия появились одновременно с изготовлением пряжи из материалов растительного и животного происхождения. Так началась эпоха ковроткачества, открыв человечеству мир красоты и комфорта, очарования узоров и цветовых сочетаний. Путь его развития делится на несколько периодов:

  1. Первые шерстяные полотна появились в Персии более 4-х тысяч лет назад. Они использовались кочевниками на местах новых стоянок для защиты от песка и ветра.
  2. 14-й век до н.э. – время появления тканых картин в технике ковра.
  3. В 5-4 веках до н.э. в Средней Азии, Китае и на территории современной Сирии появились ворсовые изделия. Самый древний из сохранившихся образцов изображает всадников на конях, обнаружен археологами при раскопках на Алтае и сейчас хранится в фондах Эрмитажа.
  4. В средние века (14-16 в.) появились копии восточных изделий в Европе. Европейское ковроткачество предложило собственные оригинальные узоры, отличные от традиций Востока.
  5. Машинное производство началось с 18-го века. Первая ковровая фабрика была построена в Англии, а Франция стала родиной станка для изготовления узорных тканей и ковров.
  6. Технический 20-й открыл эру дешевой синтетики в массовом производстве текстиля для одежды и украшения жилья.

Ковры в эпоху интернета

Бурное развитие техники и технологий конца 20 – начала 21 веков подняло ковроткачество на совершенно новый уровень. Так, разнообразнее и интересней стала продукция из синтетики, по виду и качеству практически сравнявшись с натуральной.

Особую роль в развитии производства ковров сыграло появление Всемирной сети. Упростились и стали прочнее связи между изготовителями и потребителем – спрос и предложение стали идти в ногу, не догоняя и не обгоняя друг друга. Современный пользователь способен высказать пожелания и получить товар в срок, нужного качества и вида, потратив на это минимум времени и сил.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления