INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Два случайных события, породившие две великие войны


В жизни много случайностей и нелепых совпадений



02.06.2019 14:55
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
1384

Два случайных события, породившие две великие войны
Но когда происходят события, дающие новый исторический отчет - они всегда вызывает интерес у историков и потомков

1. Чайный бунт в Бостоне

В 1773 году в одной из Британских колоний – американской, произошло событие, о котором практически все знают на Западе, но оно мало известно у нас. Называется это событие - «Бостонское чаепитие». Событие заключалось в том, что с прибывшего корабля в Бостон из островной Британии несколько человек скинули за борт три сотни ящиков с бесценным по тем временам грузом – чаем. Это был спонтанный протест против чайных налогов (которые Британия устанавливала в своих колониях), а в более широком смысле – против «несправедливого» управления Лондона над 13 своими колониями на территории нынешних США. Лондон в лице нескольких лордов упирался в своем величии и не давал «свободы» в управлении колонистам, вот и доигрался. Акт такого «чаепития» не остался незамеченным для всех сторон: колонисты воодушевились, протесты стали набирать силу, а Англия вскоре ввела свои войска. Считается, что с этого «чаепития» (это народный юмор: выброшенный чай «заварился» в морской воде) и началась 10-летняя борьба за независимость Америки от Британии.

2. Разворот авто в неудачном месте в Сараево

Когда Франц Фердинанд, эрцгерцог австрийский, с 1896 года наследник престола Австро-Венгрии, ехал в автомобиле по Сараево, по дороге его приветствовали граждане, а также уже ждали шесть боевиков из террористической сербской организации. Они стояли на ключевых перекрестках набережных и мостов, это были достаточно молодые люди, идеалисты, они мечтали об отделении Сербии и Боснии от Австро-венгерской империи.

Франц Фердинанд. Автор неизвестен.

HGM_Wilhelm_Vita_Porträt_Franz_Ferdinand.jpgАвтомобиль эрцгерцога проехал по очереди мимо двух боевиков, но у тех не хватило решимости бросить бомбу. Когда автомобиль на быстрой скорости проезжал мимо третьего террориста, тот бросил бомбу, но она отскочила от машины и попала под колеса следующей. Погибли и были ранены люди, но австрийская королевская чета благополучно доехала до городской ратуши.

Из ратуши гости решили поехать в больницу, в которой разместили раненых. При этом план поездки был изменен, но шоферу об этом не сказали. Когда же стало ясно, что поехали не по тому пути, то стали разворачиваться... В это время один из боевиков, 19-летний студент Гаврило Принцип, только что вышел из кафе. Когда было первое покушение, он слышал взрыв бомбы, но подумал, что теракт удался, и перед уходом решил сходить выпить кофе. Стоя рядом с кафе он увидел, как разворачивается какой-то автомобиль. Быстро сообразив, какие в нем пассажиры, он не стал бросать бомбу, а подбежал и почти в упор хладнокровно убил Франца Фердинанда выстрелом из браунинга в шею. Выстрелом в живот была убита и жена эрцгерцога.

В результате это убийство привело к объявлению войны со стороны Австро-Венгрии Сербии и дальнейшему втягиванию в конфликт других стран. Последствия Первой мировая войны - более 20 миллионов погибших и более 50 миллионов раненых и инвалидов. А для нашей страны – две революции и гражданская война.

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления