INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Джанни Родари: друг детей и защитник ошибок


Он был творчески одарён, но при этом совсем не мечтал стать писателем



18.10.2020 23:55
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1563

Джанни Родари: друг детей и защитник ошибок
Работал учителем, но обычные (скучные и нудные) уроки совершенно не выносил. Мечтал создавать новые игрушки, но в итоге стал детским писателем, персонажи произведений которого стали игрушками. А самое главное - Джанни (Джованни) Родари был очень добрым и веселым человеком.

Детство

Родился будущий писатель в 1920 году в небольшом итальянском городке Оменья. Семья Джанни была дружной и веселой, его отец Джузеппе держал собственную булочную, поэтому в их доме всегда пахло свежей выпечкой. Но, к сожалению, когда Джованни не исполнилось и десяти лет, отец простудился и скоропостижно умер.

Для вдовы и трех сыновей Родари наступили тяжелые времена, денег едва-едва хватало. Именно в связи с этим Джанни отдали учиться не в обычную школу, а в духовную семинарию: заведение было бесплатным, учащихся обеспечивали одеждой и едой, да к тому же выпускники вместе с аттестатом зрелости получали диплом учителя.

И хотя Джанни был весьма одаренным ребенком (он с детства проявлял творческие способности: много читал, пел, играл на скрипке, любил рисовать и без устали фантазировал), но в школе особых успехов не показывал. Как вспоминал сам Родари, «школьные уроки были настолько нудными и велись так скучно, что могли вывести из себя даже корову».

Учитель и ученик

Возможно именно на контрасте с этими безликими уроками сам Джанни Родари, получив диплом преподавателя в 17 лет и устроившись работать в школу, завоевал славу самого веселого учителя. Его буйная фантазия, веселый, легкий нрав и детская непосредственность располагали к себе ребят, превращая занятия в увлекательную игру.

Джанни Родари

Впоследствии писатель признавался: «Возможно, мои уроки и не были в достаточной мере наполнены фактами (педагогом я был не самым выдающимся), но я всегда говорил с детьми о самых главных вещах и непременно развивал фантазию. Ведь из скучных детей вырастают скучные взрослые». Он придумывал для ребят самые разнообразные игры на развитие творческого воображения.

Например, двое детей выходили к доске и не сговариваясь записывали по одному слову. Слова получались совершенно не связанными друг с другом. К примеру, «стул» и «пицца». Остальные же дети должны были найти связь между этими словами, а потом и придумать историю про этих «персонажей». Надо отметить, что работу учителя Родари совмещал с получением высшего образования на филологическом факультете Католического университета.

Война

Получить диплом ему помешала Вторая мировая война. В начале войны Родари, как и все военнообязанные, был призван в итальянскую армию. Но по причине слабого здоровья его комиссовали. Однако, отдавая дань уважения правительству родной страны, он вступил в Национальную фашистскую партию.

Спустя некоторое время убедился, что его взгляды совершенно не совпадают с идеологическими партийными догмами. Когда же несколько его друзей были убиты, а родной брат отправлен в концлагерь, Родари примкнул к Движению сопротивления, а позже вступил в ряды Компартии Италии.

Журналистика и книги

С 1948 года начинается журналистская карьера Джанни Родари. Он был принят в штат итальянской газеты «Унита», где публиковал свои статьи и рассказы, в том числе адресованные детям. Публикации нашли отклик у читателей, и уже через два года его назначают редактором первого детского итальянского журнала «Пионер».

Правда, редакторскую деятельность он продолжал недолго, так как первые рассказы, изданные в виде отдельных книг, получили большой успех, и издательства просили писателя публиковаться и дальше. Так на свет вышли одно за другим известные произведения Родари про Чиполлино, Джельсомино, Голубую стрелу, а также множество стихов.

Успех

Интересно, что настоящий писательский успех пришли к Родари сначала в Советском Союзе, где все его книги враз стали невероятно популярными. И лишь позднее слава догнала его и в родной стране. Рассказывают, что Джанни Родари был невероятно (и приятно) удивлен, когда в один из приездов в СССР вместе с дочерью Паолой зашел в «Детский мир».

Джанни Родари и пионеры

Он увидел на полках магазина множество персонажей из своих книг. Это растрогало писателя, ведь в детстве он мечтал стать изобретателем игрушек, причем таких, которые оставались бы интересными детям очень долго. И пусть ему это не удалось в жизни, но по его собственному признанию он «пытался делать игрушки из слов».

Книги для взрослых

Между прочим, у знаменитого итальянского писателя есть также книги, адресованные взрослым: «Грамматика фантазии» и «Какие бывают ошибки». В первой он делится своим опытом развития творчества и фантазии у детей, так как абсолютно убежден, что словом должен свободно владеть любой человек, и вовсе не для того, чтобы все стали «художниками слова», а чтобы «не стали рабами».

Избранная библиография - самые известные произведения

Во второй книге Родари перечисляет самые забавные детские ошибки, какие он встречал в своей жизни. А в конце подводит читателя к выводу, что ошибки – это не страшно, ведь именно они привели человечество к прогрессу. И нельзя корить детей за ошибки, в конце концов, «мир был бы непередаваемо прекрасен, если бы в нем ошибались только дети».

Признание

К концу 50-х годов Родари разочаровался в коммунистической партии и перешел работать в социалистическую газету. В 1967 году ему было присвоено звание лучшего писателя Италии. А в 1970 году он получил престижнейшую литературную премию имени Ганса Христиана Андерсена.

До конца своих дней Джанни Родари продолжал заниматься с детьми: регулярно проводил занимательные занятия и просветительские встречи. Скончался писатель в апреле 1980 года.

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления