INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты NASA нашли планету очень схожую с Землей


Учёные не исключают, что на ней есть жизнь.



23.07.2015 23:01
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1918

Эксперты NASA нашли планету очень схожую с Землей
Во время пресс-конференции в штаб-квартире NASA ученые-астрономы сообщили об открытии новой планеты, очень сильно похожей на нашу Землю. По словам ученых на открытой планете возможно наличие воды и как следствие жизни.

Открытие было сделано с помощью телескопа Kepler. Планета располагается в созвездии Лебедя и Лиры. Ученые более трёх лет при помощи «Кеплера» изучали звёзды находящиеся в этом созвездии. Всего ученые обнаружили более десятка планет по размеру и условиям схожих с Землёй, но только одну из них ученые назвали «старшей двоюродной сестрой» Земли.

«Сестра» Земли вращается вокруг объекта очень напоминающего наше солнце, и находится от нас на расстоянии примерно в 1,4 тысячи световых лет. Открытая планета расположена на краю т.н. «зоны жизни», где может существовать вода. Теоретически это означает, что она может быть обитаема.

Но, между Землёй и её «сестрой» есть и отличия. Так «сестра» на 60% больше в диаметре. Такие планеты учёные называют «супер-земли», их физические свойства и обитаемость пока неизвестны. Возраст планеты, которой ученые уже дали название Kepler 452b, превышает возраст Земли на 1,5 миллиарда лет, что увеличивает возможность наличия жизни. Однако гарантий этому нет.

Учёные полагают, что изучение Kepler 452b поможет предсказать, как изменится наша планета через несколько миллиардов лет, когда солнце станет более горячим.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления