INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты назвали основную причину нарушений интеллекта


Учёные поняли, как с ними справится.



15.11.2015 14:33
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1820

Эксперты назвали основную причину нарушений интеллекта
Шотландские исследователи из Эдинбургского университета смогли назвать основную причину, по которой случаются нарушения интеллекта. Специалисты уверены, что этой причиной является некая генетическая мутация, с которой вполне можно справиться, если нормализовать выработку белков.

Учёные рассказали о своём исследовании, проведённом на грызунах, которые имели разные интеллектуальные нарушения. В ходе работы мыши были поделены на 2 группы. Одна из них имела проблемы с обучением и поведением в результате генетической мутации, снижающей уровень белка SynGAP.

У другой группы подопытных грызунов отсутствовал белок FMRP, из-за чего они страдали от синдрома Мартина-Белл. Известно, что этот недуг сопровождается приступами и умственной отсталостью.

Мышам из каждой группы исследователи начали давать препарат под названием Ловастатин, который назначается при повышенном холестерине. Лекарство оказалось эффективным для грызунов из обеих групп. Его действующие вещества нормализовали в мозге процесс выработки белка SynGAP и подавили активность белка ERK1/2.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления