INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты выяснили, что именно люди считают «хорошей» смертью


Большинство людей желает спокойной и безболезненной кончины.



03.04.2016 18:03
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2012

Эксперты выяснили, что именно люди считают «хорошей» смертью
Американским специалистам удалось выяснить, что именно люди понимают под определением «хорошая смерть». Для этого учёным пришлось провести масштабную работу, включающую в себя анализ 38 научных исследований, мнения медработников относительно смерти пациентов, а также данные опроса среди самих пациентов и их близких.

Выделив из полученных данных наиболее важную информацию, исследователи смогли установить 11 основных критериев, по которым люди судят о смерти. Такими критериями стали сам процесс ухода из жизни, отсутствие боли, религиозность и духовность, эмоциональное состояние умирающего, количество прожитых лет, методы лечения, качество жизни, достоинство и присутствие семьи.

После обработки всех результатов, научные деятели выявили, что большинство людей считают «хорошей смертью» выполнение всех пожеланий умирающего человека, безболезненную смерть, а также умиротворение и эмоциональное благополучие умирающего.

Кроме того, выяснилось, что для тех, кто находится на грани жизни и смерти, духовная составляющая играет большую роль. Их родные и медицинские работники не придают этому такого значения. Близким важнее просто находиться рядом с умирающим родственником и сделать последние годы его жизни лёгкими.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления