INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эликсир молодости может быть создан на основе витамина D


Для этого есть все предпосылки.



26.10.2016 00:06
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2111

Эликсир молодости может быть создан на основе витамина D
Влияние витамина D3 на организм изучили ученые из Института старения в США. Исследователи провели ряд опытов с червями-нематодами и выяснили, что этот витамин воздействует на гены, отвечающие за защиту от старения и активирует их. Таким образом, жизнь червей удалось продлить на 30%. Результаты эксперимента представлены в издании Cell Reports.

О том, что витамин D имеет множество полезных свойств, известно давно. Неоднократно говорилось о его пользе для укрепления иммунитета и важной роли в качестве профилактического средства от инфарктов и инсультов. Теперь выяснилось, что он может защитить и от болезни Альцгеймера. Поскольку использование витамина оказало благоприятное воздействие на червей, есть смысл проверить эту теорию и на людях, считают ученые.

В Институте старения предполагают, что процесс старения проходит наиболее интенсивно в случаях, когда в организме наблюдается дефицит витамина D. Вероятно, что именно этот фактор отвечает за возможность развития онкологических заболеваний или болезни Альцгеймера. Реакцию на витамин продемонстрировали даже черви-нематоды, у которых нет костей. Это подтверждает теорию, что он обладает множеством функций, оказывающих воздействие на состояние здоровья всех живых организмов планеты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления