INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эмоциональное выгорание сотрудников: как предупредить и предотвратить


Стресс на работе неизбежен.



04.04.2016 16:00
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1455

Эмоциональное выгорание сотрудников: как предупредить и предотвратить
В современных компаниях нередко случаются ситуации, когда сотрудники перестают испытывать интерес к работе, тем самым снижается общие показатели производственного процесса, что приводит к потере прибыли компании. Зачастую интерес к работе снижается по причине эмоционального выгорания работников предприятия. Происходит это по разным причинам, которые требуют от руководства фирмы различных подходов для предупреждения и устранения возможных факторов, способствующих развитию патологичных состояний, а при необходимости, оказания нуждающимся лицам психологической и иной помощи.

Так в случае развития у сотрудников хронической усталости или при воздействии на них длительной психотравмирующей ситуации, руководству предприятия стоит внедрить ряд компенсационных мероприятий, позволяющих персоналу вновь ощутить вкус к жизни. Например, это могут быть внедрение сокращенного рабочего дня, дополнительные дни отдыха или же сертификаты на использование спа-услуг, перечень которых представлен на сайте spalotus.me.

В случае выполнения сотрудником чрезмерно монотонной работы, необходимо периодически переключать его сферу деятельности на иные объекты или работу с другими клиентами. При возникновении у специалистов компании чувства недооцененности результатами работы также может снижаться общая мотивация к труду. В данном случае, по мнению психологов, стоит чаще проводить общие собрания коллектива, где отмечать вклад каждого из сотрудников в работу всего предприятия. Это же касается и тех случаев, когда руководитель компании не чуток к успехам отдельных работников.

Разочарование в работе может быть вызвано наличием неоправданных ожиданий. Так руководству предприятия стоит более ответственно относиться к своим обещаниям и при возможности данные обещания стоит выполнять в максимально возможные кратковременные сроки. А в том случае, когда обещания выполнены быть не могут, стоит объяснить работающему персоналу причины, по которым обещания руководством не сдержаны и предложить иные мотивирующие к работе решения.

Также персонал на определенные должности необходимо подбирать исходя из особенностей характера человека. Так меланхоличный тип людей будет неуютно себя чувствовать при поиске новых клиентов, но зато отлично будет справляться с обработкой больших объемов документации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления