INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ежедневное употребление чая и кофе способно снизить риск ранней смерти


Чтобы продлить себе жизнь на 15%, достаточно каждый день пить по 2 чашки кофе.



07.05.2015 15:18
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2162

Ежедневное употребление чая и кофе способно снизить риск ранней смерти
На основании нового масштабного исследования специалисты установили, что частое употребление кофе позволяет более чем на 15% снизить риск ранней смерти. То же самое касается и чая, в частности зелёного. Этот напиток способен на 13% продлить жизнь мужчин и на 17% – женщин. По мнению учёных, всё дело здесь, конечно, в кофеине, хотя до конца этот механизм пока не изучен.

Как сообщает ТАСС, сегодня японский Национальный онкологический центр опубликовал доклад, в котором говорится о том, что участниками исследования стали люди среднего и пожилого возраста. Общее количество респондентов достигло 90 тысяч человек. В ходе работы специалисты предлагали участникам ответить на вопросы анкеты, касающиеся ежедневного рациона питания. Полученные данные были сопоставлены с  показателями смертности за последние 19 лет.

Результаты исследования оказались достаточно интересными. Выяснилось, что люди, каждый день выпивающие хотя бы по 2 чашки кофе, имеют в целом более крепкое здоровье. По расчётам, кофе продлевает их жизнь на 15%. Те же, кто выпивает за сутки по 3-4 чашки, продлевают свою жизнь уже на целых 24%.

Что касается зелёного чая, то здесь, чтобы добиться такого же эффекта, необходимо ежедневно выпивать не менее 5 чашек напитка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления