INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Форма жилища оказывает влияние на мозг человека


К такому выводу пришли британские ученые.



22.05.2015 07:52
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1517

Форма жилища оказывает влияние на мозг человека
Форма квартиры или дома, в котором человек проводит значительное количество времени, оказывает значительное влияние на мозг человека, сообщают британские ученые. Данное открытие поможет создавать индивидуальный дизайн квартиры в зависимости от интеллектуальных особенностей ее жителей.

В ходе проводимых экспериментов, ученые из Великобритании, поочередно сажали мышей в разные клетки. При этом мозг животного подвергался постоянному сканированию, а основные показатели фиксировались. По итогам наблюдений был произведен подробный анализ полученных данных.

Так ученые убеждены, что форма помещения, его размеры и строение оказывают различные реакции в головном мозгу. При этом реакции для каждой особи являются индивидуальными. Поэтому эпоха индивидуальных дизайнерских проектов с учетом психотипа конкретного человека уже не за горами, считают исследователи.

Кстати, на восприятия окружающего пространства человеком влияют и цвета, преимущественно используемые в интерьере. Так, помещения, выполненные в теплых оттенках, визуально уменьшают жилое пространство, но такие комнаты выглядят уютнее. А вот холодные цвета позволяют визуально расширить пространство жилого помещения. Кроме того, ученые утверждают, что красный цвет стимулирует активные виды деятельности и в помещения предназначенных для восстановления сил, например в спальне, его применять не рекомендуется.

А вот голубой цвет ассоциируется у человека с ощущением расслабленности и покоя. Желтый помогает избавиться от сонливости, а вот зеленый цвет признается символом гармонии и умиротворения. Кстати использование зеленого цвета в интерьере будет оправдано для кухни.

Сочетание черного и белого цвета являются классикой и ассоциируются в сознании человека со стабильностью. Интерьер, выполненный в данном цветовом решении, выглядит очень стильно. Об этом не раз упоминали практически все ведущие дизайнеры мира.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления