INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Французские археологи обнаружили зуб древнего человека


Возраст находки составляет 560 тысяч лет.



28.07.2015 16:59
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1953

Французские археологи обнаружили зуб древнего человека

Французские археологи-любители в ходе очередной экспедиции обнаружили уникальную находку, возраст которой по предварительным оценкам превышает 560 тысяч лет. Столь древней находкой оказался человеческий зуб.

Находка была обнаружена в пещере под названием Кон-д'Араго, расположенной вблизи города Перпиньян. Стоит отметить, что возраст находки почти на 100 тысяч лет превышает все ранее найденные останки древних людей, проживавших в европейской части земной поверхности. Палеоантрополог Амели Виалет, авторитет которого на слуху практически у каждого любителя древностей, комментируя находку, не сумел обозначить кому мог принадлежать зуб: женщине или мужчине. Однако он с уверенностью заявил, что возраст зуба по разным оценкам может составлять от 550 до 580 тысяч лет. При этом большинство исследователей все же склоняются к цифре в 560 тысяч лет, ну или немного более того.

Исследователи уверены, что изучение зуба поможет узнать множество новых фактов о древних жителях Европы — на сегодняшний день в распоряжении антропологов не так много останков, датируемых столь давней эпохой.

Кстати, ранее INNOV.RU сообщал о том, что американские геологи сумели назвать ориентировочную дате падения метеорита, вызвавшего последний «Ледниковый период».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления