INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Фёдор Тютчев: любитель затмивший профессионалов


Лаконичность, глубина, выразительность, невероятная красота слова и образов – все это можно сказать о стихах Фёдора Ивановича Тютчева



29.11.2020 22:21
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
1302

Фёдор Тютчев: любитель затмивший профессионалов
Без Тютчева невозможно представить русскую литературу! А невероятно тонкое чувствование природы, человеческой души и безгранично любимой им России ставит его в ряд гениальных поэтов.

Юный гений

Детство свое будущий поэт провел в Орловской губернии, в родовом имении Овстуг, где и получил начальное образование.

Даром Слова мальчик был наделен, видимо, с самого рождения. Просторы русской природы с одной стороны, интеллигентная среда и обширная семейная библиотека с другой - вылепили из юного Федора настоящего ценителя русского языка, русской культуры и России в целом.

Его учитель и наставник Семен Егорович Раич (который также обучал М.Ю.Лермонтова) смог привить своему ученику любовь к латинскому языку и древнегреческой поэзии, благодаря чему уже в 12 лет Фёдор переводил на русский язык Горация и в целом имел блестящее образование.


Господский дом в музее-заповеднике «Овстуг». Автор фото: София Юрашевич

В 14 лет он стал вольнослушателем словесного отделения Московского университета. В 18 лет – успешно окончил университет, имея степень кандидата, а к знанию латыни и древнегреческого добавилось безупречное владение французским и немецким языками.

Служба

Однако поэзия, хотя всегда и занимала важное место в жизни Тютчева, но не была основной профессией. Сам поэт относился к своему творчеству довольно скептически, считая себя не профессионалом, а лишь любителем. Фёдор Иванович всю жизнь служил на государственной службе, представляя интересы России за рубежом.

Фёдор Тютчев. Портрет работы С. Ф. Александровского (1876)

В его карьере были взлеты и падения, но его незаурядный ум, блестящие дипломатические способности и беззаветная преданность родине всякий раз помогали ему вернуть расположение властей. Интересно, что несколько лет его основной должностной обязанностью было «формирование позитивного облика России на Западе».

Надо сказать, что более подходящего человека, чем Тютчев, для этой работы было, пожалуй, не найти. Поэт справился с поставленной задачей: на Западе, действительно, загадочную Россию стали если не понимать, то хотя бы принимать и пытаться понять.

Интересы России

Парадоксально, правда, то, что сам Тютчев, по заверениям всех современников, внешне гораздо больше походил на европейца, чем на русского. Оно и понятно: он более 20 лет прожил в Европе, разговаривал на французском и немецком чаще, чем на русском, в одежде, манерах и поведении был настоящим европейцем.

Однако в душе его всегда была одна Россия, он думал о ней, посвящал ей стихи, обожал ее природу и, возможно, тоньше, чем кто-либо другой, мог почувствовать и выразить ту самую «загадочную русскую душу». Одни только строчки: «Умом Россию не понять…» говорят о многом.

Коммунизм – ненужное баловство

Примечательно, что будучи на посту главного цензора страны, он в свое время не пропустил в Россию «Манифест коммунистической партии» Карла Маркса. Обосновал он свое решение в свойственной ему лаконичной и остроумной манере: «Те, кто действительно заинтересован в прочтении сего трактата, смогут ознакомиться с ним на языке оригинала. Для всех остальных же – это просто ненужное баловство».

Личная жизнь

Личная жизнь Федора Ивановича была очень бурной. Он был женат четыре раза, в общей сложности имел 9 детей, и много ярких романов. Говорят, что каждой своей женщине он посвятил хотя бы одно стихотворение.

Автограф стихотворения «Есть в осени первоначальной…»

Однако, поэта нельзя назвать ловеласом в обычном понимании этого слова: он действительно любил своих избранниц, испытывал большие душевные муки из-за их страданий, причиной которых был он сам, нежно любил всех своих детей и заботился о них.

Источник: ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления