INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Где находится «приют одиннадцати»


Для кого его построили



02.10.2019 13:53
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3396

Где находится «приют одиннадцати»
Этот необычный отель был построен для любителей восхождения. Своё название самая высокогорная гостиница получила еще в начале двадцатого века. В 1909 году группа альпинистов, решивших покорить Эльбрус, поднялась на высоту 4050 метров и разбила там лагерь. Временная ночлежка была названа «приютом одиннадцати». Именно такую надпись оставили тогдашние покорители гор на одной из скал.

К идее создания места для отдыха вернулись спустя 20 лет. Советский скалолаз Рковский построил небольшую деревянную хижину, способную приютить не больше сорока человек. Для прочности строение обили железом, и в таком виде оно просуществовало до 1938 года. В это время было решено возвести более комфортабельный отель. За разработку взялся инженер Николай Попов. По его замыслу отель для скалолазов должен был выглядеть как дирижабль. Здание строили частями, выстроенные конструкции поднимали наверх по специально возведенным мостам ранним утром, пока яркое солнце не растопило пути. Для монументальности отель обивали железными листами. Чтобы жилище сохраняло тепло, внутри его были размещены особые плиты.

Через год «приют 11» был готов принять первых клиентов. Первый этаж здания был отдан под кухню, склады и душевые комнаты. Постояльцев размещали двумя этажами выше. Побывавшие в отеле альпинисты были в восторге от комфорта и удобства. Комнаты для проживания были предназначены для двух и более человек. Самая большая могла вместить восемь скалолазов. Кроме обычных номеров в «приюте 11» были вип-номера, более комфортабельные и уютные.

Приют простоял 60 лет, пережив войну «перестройку» и 90-ые годы. В нем побывали туристы из разных стран. Трагедия с отелем случилась в 1998 году. Из-за халатного отношения к пожарной безопасности в здании начался пожар. Два верхних этажа приюта выгорели полностью. Затем разобрали остатки отеля. Через три года был возведен новый дом для альпинистов. Его построили на месте бывшей дизельной станции. Новое жилье для восходителей выглядело скромнее и могло вместить от 50 до 70 человек. Позже на Эльбрусе был построен отель «Мария» и несколько небольших отдельных домиков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления