INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Главные причины, почему люди слушают музыку


Музыка не только поднимает настроение



23.02.2019 23:25
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3748

Главные причины, почему люди слушают музыку

Музыка сопровождает нас дома и на работе, в личном и общественном транспорте, в кафе и ресторане, на пробежке, во время шопинга. И при всём этом, независимо от того, какие музыкальные композиции мы предпочитаем, причины тяги к музыке практически одинаковые.

Учёные говорят о том, что ни один вид искусства не может так повлиять на нашу жизнь и чувства, как музыка. Это связано с тем, что русские песни способны должным образом окутывать мысли, дарить хорошее настроение, заставлять задумываться. Всего одна музыкальная композиция способна изменить мировозрение. По словам специалистов, науке известны 6 классических функций музыки с точки зрения психологии.

1. Музыкальные композиции помогают узнавать других людей. Прослушав музыку определённых лет, можно сразу понять, что беспокоило людей в то время, что было    актуально и важно тогда. Из музыки можно узнать историю человечества. Другими    словами, музыка содержит в себе своеобразные информативные сообщения, расширяя наш кругозор.

2. Музыка рассказывает о нас. С помощью музыкальных композиций можно разобраться в    том, кто мы такие, что из себя представляем, какие качества нам присущи. Прослушивая песни, мы автоматически сопоставляем их с нашей жизненной позицией. Таким образом мы получаем шанс раскрыться, узнать о себе много нового, измениться в лучшую сторону.

3. Музыкальные композиции сближают. Благодаря этим творениям происходит сближение людей, что обусловлено созданием определённой атмосферы. К примеру, влюблённые люди оценят романтические песни.

4. Плохой настрой и грусть. Многие люди, находясь в плохом настроении, решают скачать музыку определённого жанра, чтобы отвлечься от всего происходящего и полечить свою уставшую душу. И это действительно работает, музыкальным композициям удаётся в считанное время убирать из души весь негатив. Этот процесс в какой-то степени можно сравнить с исповедью священнику.

5. Хорошее настроение. Благодаря весёлой музыке на душе становится ярче и эффектнее. Музыка заряжает положительными эмоциями на долгое время. Музыка может заставить широко улыбаться, делиться весельем с окружающими. Она делает счастливее. А счастье, как известно, заразно!

6. Музыка может отвлекать. С помощью музыкальных композиций можно легко отвлечься от каких-то не очень приятных мыслей или дел и найти смысл. Музыка способна даже банальную уборку сделать более интересной, весёлой, а главное быстрой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления