INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Голландцы признаны самыми высокими людьми на планете


За последние полтора столетия средний рост жителей Нидерландов увеличился на 20 сантиметров.



10.04.2015 11:55
текст: Ирина Суворова
фото: winter.ucoz.hu
6947

Голландцы признаны самыми высокими людьми на планете
Ученые решили выяснить причины того, почему голландцы стали самой высокорослой нацией в мире. За последние полтора века средний рост жителей увеличился на пятую часть метра.

По данным исследования, которое было обнародовано в журнале Proceedings of the Royal Society B, высокий рост голландцев определен распространением некоторых генетических особенностей у местного населения.

Около двух-трех столетий назад самыми высокими на нашей планете считались американцы. На данный момент эта нация занимает лидирующие позиции по ожирению, в то время как по высоте их обогнали жители Северной Европы – голландцы, скандинавы и эстонцы.

Но как считают специалисты, тот срок, за который голландцы «выросли», является предельно малым для генетически обусловленных эволюционных процессов. Поэтому изменения среднего значения роста ученые объясняют улучшением рациона питания с преобладанием мясных и сырных продуктов, а также лучшим качеством оказываемых медицинских услуг.

Для изучения этого вопроса, Герт Стюлп из Лондонского института гигиены и тропической медицины и его коллеги отобрали из базы данных нескольких городов Нидерландов сотню тысяч жителей. Они учли всех людей, по возрасту превышающих 45-летний срок, для получения числа малышей, которые родились в стране от коренных жителей, не иммигрантов.

В итоге выяснилось, что из 42616 человек у высоких голландцев оказалось больше детей. У представительниц прекрасного пола этот эффект не проявлялся, поскольку самые высокие показатели в отношении среднего количества малышей были у женщин со средним ростом. Как считают эксперты, это происходит из-за того, что высоким дамам приходится труднее в поисках партнера, а у женщин с маленьким ростом велик риск потерять ребенка во время родов.

Стюлп полагает, что полученные результаты подтверждают эволюцию в действии – у высоких жителей Нидерландов количество детей больше и они являются распространителями ген высокого роста по популяции.

Тем не менее, по мнению биолога Йельского университета Стивена Стирнса, лидирующие позиции останутся за Нидерландами недолго. В процессе эволюции довольно часто одно свойство несколько поколений усиливается, а потом приходит к стабилизации либо откату к противоположным позициям. Вероятнее всего, это случилось и в США.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления