INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Грибок ногтей поразил почти половину жителей нашей планеты


Что это за «зверь», и как с ним бороться.



17.10.2015 21:47
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1797

Грибок ногтей поразил почти половину жителей нашей планеты
С проблемой грибка ногтей сегодня сталкивается почти каждый. Врачебная статистика гласит, что это неопасное, но достаточно неприятное заболевание встречается у 40 % жителей нашей планеты. Так что же вызывает грибок? И как с ним справиться?

По словам медиков, здоровая ногтевая пластина – ровная, блестящая и имеет розовый цвет. Невыполнение хотя бы одного из этих требований указывает на проблему. Известно также, что в 50 % случаях заболевания ногтей связаны с грибковыми инфекциями. Грибок – это болезнь, которая не просто доставляет неудобство с эстетической точки зрения, она вызывает серьёзный дискомфорт и требует длительного и последовательного лечения.

Специалисты рассказали, что грибок ногтей на ногах начинает проявляться с кожи стоп, а именно с межпальцевых складок. Первым симптомом онихомикоза является шелушение в совокупности с зудом и жжением. На коже могут появиться покраснения, утолщения. Сами ногти также утолщаются или, наоборот, истончаются, становясь более хрупкими.

Если лечение заболевания не начать вовремя, в дальнейшем могут появиться небольшие пузыри. Лопаясь, они оставляют после себя язвы и трещинки. Врачи предупреждают, что грибок не пройдёт сам по себе, его действительно необходимо лечить. Иначе он станет расти и размножаться, захватывая всё новые и новые пространства.

В большинстве случаев развитие этого недуга напрямую зависит от несоблюдения правил личной гигиены, а также использования чужой обуви или контакта незащищённой ступни с поверхностью, в которой может скрываться грибок. Помимо того, в зоне риска находятся люди, страдающие эндокринными и кожными заболеваниями, имеющие трещины на ногтях, повреждения на руках или ногах, а также люди со слабой иммунной системой.

Методов лечения грибка ногтей в настоящее время существует великое множество. В зависимости от степени поражения для борьбы с грибком можно использовать специальный лак, пластыри с отслаивающим действием, противогрибковые таблетки, кремы, спреи, мази и ряд других средств.

Принцип действия большинства таких препаратов основан на устранении грибка и препятствии его размножению. Обширное поражение может требовать даже удаления ногтевой платины. В любом случае, когда заболевание уже запущено, человеку необходимо комплексное лечение, которое должно проводиться под контролем врача.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления