INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Грубость и плохое настроение распространяются подобно заразе


Негатив в коллективе способен на долгое время снизить работоспособность.



19.07.2015 08:58
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1864

Грубость и плохое настроение распространяются подобно заразе
Специалисты выяснили, что грубость и плохое настроение распространяются среди людей подобно заразе. В частности речь идёт о рабочей среде. Установлено, что грубость одного человека влияет на весь коллектив и даже снижает его работоспособность.

Учёные провели исследование, для которого были привлечены 90 студентов старших курсов. В ходе работы исследователи наблюдали за общением между одногруппниками и оценивали атмосферу, которая царила в каждом коллективе.

Так вот, оказалось, что учащиеся, в разговорах с которыми собеседники повели себя грубо, затем и сами часто проявляли грубость при общении с другими студентами. Эксперимент наглядно продемонстрировал, что грубость способна передаваться от человека к человеку, и данный эффект сохраняется, даже если между переговорами проходит неделя. Это дало возможность утверждать, что грубость воздействует на психику достаточно долгое время.

По словам специалистов, грубость не просто снижает настроение окружающих, она оказывает очень мощный негативный эффект на всё рабочее пространство. Поэтому грубые начальники вместо того, чтобы дисциплинировать подчинённых, часто добиваются обратного эффекта. Работоспособность коллектива падает, так как люди, испытывающие стресс, не способны трудиться по максимуму.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления