INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ильин день -история, обычаи. Молитва на Ильин день


Каждый год 2 августа Христиане празднуют народный праздник и прощаются с летом



31.07.2020 15:35
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
3288

Ильин день -история, обычаи. Молитва на Ильин день

День Ильи или Илья сердитый, Громобой и Громовержец, Сухой и мокрый, Морковник и Богатые соты – вот сколько названий в народе приобрел народно-христианский праздник, отмечаемый ежегодно 2 августа. Церковнослужители называют его день Пророка Илии и проводят богослужения в церкви, произносят молитвы в честь святого, чтобы он послал на землю богатый урожай. Принято считать, что со 2 августа лето начинает передавать бразды правления осени, заканчивается купальный сезон, начинается уборка урожая. Праздник пришел на смену языческого торжества. До принятия христианства в этот день язычники славили бога-громовержца Перуна, отсюда в народе сохранились такие названия, как Громобой и Громовержец. Российские десантники считают святого Илию своим покровителем и защитником.

Как сложилась жизнь пророка Илии

Он жил в Израильском царстве в IX веке до нашей эры, с малых лет служа Богу, чтил посты и неустанно молился, чтобы искоренить язычество. Своими учениями пытался вразумить царя Ахаву и его жену Иезавель, узнав, что они поклоняются кровавому культу Ваала и Астарты. Живя в пустыне, Илия напустил на Израильское царство засуху, повлекшую голод, который закончился после трех лет, когда искоренили жрецов языческих божеств. Тогда Иезавель прогнала пророка. Устроив себе жилище на горе Хорив, он стал обучать своим заповедям Елисея, который сам лично видел, как Илия вознесся живым на небо и пронесся в огненной колеснице, запряженной лошадьми.

Традиции, обряды и запреты на Ильин день

Христиане участвуют в крестном ходе, который устраивают, чтобы Илия послал знатный урожай и жатва завершилась успешно. Крестьяне несли в церковь семена и освещали их, чтобы сохранить их в невредимости до следующего посева. Принято накрывать богатые столы с мясными блюдами из тушеной свинины и говядины. В гости зовут родственников, друзей, соседей, не отказывают в приеме бедствующим людям. В старину на ярмарках народ водил хороводы и пел песни. Запрещалось выполнять любую работу, особенно в поле, иначе можно вызвать гнев пророка. Вода в водоемах с этого дня становится холодной, ее охладила подкова, упавшая в воду с ноги лошади, запряженной в колесницу святого Илии, и купаться запрещалось. Обычно в этот день сверкают молнии, поэтому запрещалось находиться под деревьями, ругаться и кричать, забавляться рогаткой. Пророк за непослушание мог наказать нарушителя спокойствия и бросить в него молнию. Боялись нечистой силы и не выпускали в этот день скотину на улицу, чтобы «нечисть» не проникла в животных.


Приметы на Ильин день

  • Считается, что лето после этого дня заканчивается.
  • Идет дождь, значит, Землю минуют пожары или их будет немного.
  • Если сильно гремит гром, то людей будут мучить головные боли в году.
  • Обретешь сильное здоровье, если в Ильин день попадешь под ливень.
  • Существует примета, что после 2 августа насекомые перестают нападать на человека и животных.
«Илья Пророк бросил в воду ледяшок»; «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна»; «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается»; «На Илью до обеда лето, а после обеда осень» - говорили люди. Нередки были дожди: «До Ильи поп дождя не намолит, после Ильи и баба фартуком нагонит».

Молитва пророку Илие

О прехвальный и пречудный пророче Божий Илие, просиявый на земли равноангельским житием твоим, пламеннейшею ревностию по Господу Богу Вседержителю, еще же знамении и чудесы преславными, таже по крайнему благоволению к тебе Божию преестественно восхищенный на огненней колеснице с плотию твоею на небо, сподобльшийся беседовати с преобразившимся на Фаворе Спасителем мира, и ныне в райских селениих непрестанно пребываяй и предстояй престолу Небесного Царя! Услыши нас, грешных и непотребных, в час сей предстоящих пред святою твоею иконою и усердно прибегающих к ходотайству твоему. Моли о нас Человеколюбца Бога, да подаст нам дух покаяния и сокрушения о гресех наших и всесильною Своею благодатию да поможет нам оставити пути нечестия, преспевати же во всяком деле блазе, да укрепит нас в борьбе со страстьми и похотьми нашими, да всадит в сердца наша дух смирения и кротости, дух братолюбия и незлобия, дух терпения и целомудрия, дух ревности к славе Божией и о спасении своем и ближних доброе попечение. Упраздни молитвами твоими, пророче, злыя обычаи мира, паче же погибельный и тлетворный дух века сего, заражающий христианский род неуважением к Божественней православней вере, к уставом Святыя Церкве и к заповедем Господним, непочтением к родителем и властем предержащим, и низвергающий людий в бездну нечестия, развращения и погибели. Отврати от нас, пречудне пророче, предстательством твоим праведный гнев Божий и избави вся грады и веси отечества нашего от бездождия и глада, от страшных бурь и землетрясений, от смертоносных язв и болезней, от нашествия врагов и междоусобной брани. Укрепи твоими молитвами, преславне, предержащия власти наша в велицем и многотруднем подвизе народоправления, благопоспешествуй им во всех благих деяниих и начинаниих к водворению мира и правды в стране нашей. Пособствуй христолюбивому воинству во бранех со врагами нашими. Испроси, пророче Божий, от Господа пастырем нашим святую ревность по Богу, сердечное попечение о спасении пасомых, мудрость во учении и управлении, благочестие и крепость во искушениих, судиям испроси нелицеприятие и безкорыстие, правоту и сострадание к обидимым, всем начальствующим попечение о подчиненных, милость и правосудие, подчиненным же покорность и о послушании своем рачение. Да тако в мире и благочестии поживше в сем веце, сподобимся причастия вечных благ в Царствии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Емуже подобает честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом во веки веков. Аминь. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления