INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инфантилизм - истоки и способы борьбы


Как побороть инфантилизм и начать жить взрослой жизнью



26.11.2020 21:57
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1189

Инфантилизм - истоки и способы борьбы
Говорят, что за свою жизнь мужчина «должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына», а женщина – стать для них надежным тылом и опорой. Но как часто встречаем мы людей, которые, судя по их поведению, невзирая на возраст, не ведают обо всех этих истинах и живут, не сильно обременяя себя никакой ответственностью. Возможно, в ранней молодости это и неплохо, но что же делать, если в свои 30, 40, а то и 50 лет человек все еще продолжает оставаться наивным и капризными, как ребенок, витать в облаках, прячась за чужими спинами, как будто ему все еще 15?
 
Инфантилизм сегодня в обществе – явление довольно распространенное. 

Инфантилы – кто они?

man-1420237_640.jpgПод это определение попадают взрослые уже люди, которые, несмотря на свой возраст, продолжают вести себя словно неразумные дети, прячась от невзгод и проблем этой жизни за спины других. Им трудно даются серьезные решения, а куда проще переложить ответственность за них на кого-то еще. В начальники подобные люди выбиваются крайне редко (или под чьим-то чутким руководством), а то и вовсе остаются сидеть на одном месте на протяжении всей своей трудовой деятельности. И с личной жизнью у них обычно не безоблачно. Бывают исключения – это когда сильный и властный мужчина берет себе в жены молодую, наивную и бесконечно романтичную девушку, которую начинает активно опекать. Или активная женщина женит на себе инфантильного мужчину, потому что когда-то смогла что-то такое в нем разглядеть. Причем как в первом, так и во втором случае, даже если инфантилов не устраивает партнер или качество их семейной жизни, то как бы сильно они ни мечтали порвать отношения, чаще всего решиться на это не в состоянии. В своих поступках и реакциях такие люди напоминают маленьких детей, полностью зависящих от воли родителей, супругов или даже начальников.

Ближний круг

Истоки инфантилизма, как и многих других психологических проблем, с которыми все мы сталкиваемся в жизни, уходят своими корнями в детство. А причина этого – воспитание, чаще всего встречающееся в семьях с одним, особенно поздним, ребенком, которого стараются ограждать от настоящей жизни всеми возможными способами, то же происходит в неполных семьях. Смысл существования подобной семьи обычно заключается в одном-единственном малыше, который принимает как данность то, что он «самый-самый», а потому ему очень многого делать не надо. Да и зачем напрягаться? Ведь все за него сделают близкие. Такой стереотип поведения остается порой до самой старости. И взрослый, на первый взгляд, человек все время плывет по волнам событий без руля и ветрил, отказываясь брать на себя ответственность за свою, а уж тем более чужую судьбу. 
Здесь же кроется и одна из причин того, что женщины все чаще не спешат замуж, а вот ухаживания принимают с удовольствием, потому что привыкли к вниманию близких практически с пеленок. Кроме того, именно они постоянно попадают во всевозможные неприятности в отношениях с противоположным полом – в силу незнания жизни и мечтательности.

Инфантильный мужчина, привыкший, что все в этом мире делается исходя из его интересов, жениться также не торопится. Ему и в голову не приходит, что следует заботиться о других, брать на себя ответственность за свою и их судьбу, принимать элементарные «житейские» решения. И в результате он чаще всего так и остается в одиночестве или под крылом любящей и продолжающей заботиться о нем матери. 

Инфантил - пуп земли?

fashion-2082066_640.jpgНа фоне всепоглощающей любви, в которой воспитываются инфантилы, им трудно воспринимать неудачи, держать удары судьбы. А столкнувшись с неприятностями и очень болезненно их пережив,  такие люди предпочитают лишний раз не экспериментировать. Ведь нет ничего больнее, чем осознать вдруг, что ты – не самый лучший и удачливый, а мир вокруг – не только для тебя, как обустраивали его родители. 
Инфантилы очень крепко держатся за свою так называемую карту мира, упорно отстаивая ее даже тогда, когда та откровенно мешает им жить. Например, инфантил искренне полагает, что своей обидой он управляет людьми. Дескать, если я обижаюсь, все тут же начинают обращать на меня внимание и всячески искать расположения. При этом стойко игнорирует реальность, в которой на его обиды люди недоуменно пожимают плечами и тихонько отходят в сторону. 

И еще одно отличительное качество всех «взрослых детей» – закрытость для нового опыта: то, из-за чего у них практически всегда возникают проблемы в профессиональной сфере. Им продолжает казаться, что они все знают, что их опыт безукоризнен, а тактики, ими выбранные, – самые удачные. И даже если все это в действительности оказывается далеко от истины, продолжают «гнуть свою линию», искренне недоумевая, почему их перестали хвалить на планерках и выписывать премиальные, ведь они «столько всего делают для своей компании»… 

Жизнь – борьба

Итак, резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что признаками по-настоящему взрослого человека являются:
  • Умение прощать и принимать окружающих такими, какие они есть в действительности, а не в придуманной вами реальности.
  • Способность мыслить самостоятельно и принимать решения в соответствии со своей собственной системой ценностей.
  • Самоуважение вне зависимости от действий, слов, мнений окружающих и обстоятельств.
  • Желание брать на себя ответственность за собственную судьбу.
Если вы обнаружили в себе или своих знакомых противоположные черты, то придется констатировать, что инфантилизм вам тоже не чужд. 

male-4494491_640.jpgА бороться с этим явлением можно лишь: 
  • Пересмотрев свою жизненную позицию и систему ценностей, в ней главенствующую.
  • Честно признавшись самому себе, где, с кем и в чем вы были все это время неправы.
  • Взяв на себя ответственность за свою жизнь и все, что происходит в непосредственной от нее близости, и в частности – в ваших взаимоотношениях с окружающими.
  • Научившись любить и уважать не только себя, но и других.
  • Поняв, что же в действительности вы хотите, к чему стремитесь.
  • Ну и, конечно, набравшись решимости все это воплотить в свою жизнь не только на словах, но и на деле, и начав, наконец, жить своей собственной жизнью и признав, что она не так уж плоха. И все в ней возможно, если, конечно, очень сильно этого захотеть.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления