INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

INNOV поздравляет с Пасхой!


Самые интересные пасхальные мероприятия по регионам.



15.04.2017 22:14
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1851

INNOV поздравляет с Пасхой!
Россияне отмечают главный православный праздник — Пасху. У этого праздника древние корни и богатая история. INNOV уже писал о Пасхе её традициях и обычаях. В этом году мы отобрали самые интересные мероприятия, которые пройдут в разных городах страны.

График проведения мероприятий

Москва

Фестиваль «Пасхальный дар»


В Москве и других городах проходит фестиваль «Пасхальный дар», который продлится до 23 апреля. В рамках фестиваля посетителей ожидает концертная программа, мастер-классы и квест по поискам пасхального кролика.

Будние дни — 15:00 -19:00,
15 апреля — 13:00 - 17:00,
16 апреля — 12:00 -18:00.

Благотворительный проект «Город добра»


Место проведения: Пушкинская площадь
В рамках фестиваля «Пасхальный дар» Пушкинская площадь превратится в сцену для благотворительных концертов и театральных постановок от молодых творческих коллективов. Основная цель проекта — вдохновить людей на позитивные изменения. В рамках проекта состоятся занятия по танцевальной терапии. В завершающие дни (22-23 апреля) будет открыта инклюзивная площадка терапевтического спорта для людей с ограниченными возможностями по здоровью. 

Пасхальный проект «Колокольный звон»

Место проведения: Пушкинская площадь
Проект стартует в рамках фестиваля «Пасхальный дар». На Пушкинской площади будет организована открытая мастерская «Колокольный завод». Посетители смогут увидеть, как изготавливают колокола. Можно будет попробовать свои силы в качестве ударника на мобильной звоннице. Дополнительно проведут мастер-классы колокольного звона. Кроме того, колокола будут выставлены на обозрение в виде арт-объектов на Тверском бульваре и Новопушкинском сквере.
Концерты в Столешниковом переулке, на Тверской и Новом Арбате
В дни фестиваля Столешников переулок станет сценой для российских и зарубежных коллективов. Со сцены можно будет услышать классические произведения в современной аранжировке в исполнении выпускников Московской филармонии. На Тверском бульваре в выходные дни пройдут выступления фолк-групп. На Новом Арбате пройдёт концерт ретро-композиций в современной обработке.

Столешников переулок

График:
11:00 - 15:00 — фортепианный концерт (классические композиции);
15:00 - 19:00 — кавер-версии классических композиций в живом исполнении;
19:00-20:00 — концерт выпускников Московской филармонии.

Тверская площадь


16 апреля — 17:00 — 21:00 — русский фолк;
22 апреля — 17:00 — 21:00 — русский фолк;
23 апреля — 18:00 — 19:00 — русский фолк.

Новый Арбат


16 апреля — 19:00- 21:00 — ретро-концерт
22 апреля — 19:00- 21:00 — ретро-концерт
23 апреля —19:00- 21:00 — ретро-концерт

Выставка «Московские исторические кварталы»

Манежная площадь, площадь Революции

В дни фестиваля в переходите от площади Манежной до площади Революции будет организована историческая выставка. Посетители смогут увидеть старинные фотографии исторические документы которые расскажут о том, как отмечали Пасху в начале прошлого века, а также полюбоваться на архитектуру того времени.
Выставка-реконструкция «Пасхальное воскресенье»
Место проведения: павильон "Гостиная" на Тверской площади.

В праздничное воскресенье на Тверской площади будет организована выставка-реконструкция типичной квартиры дореволюционных времён. Посетителям будет представлена антикварная мебель, предметы быта и костюмы того времени. Посетителей будут сопровождать костюмированные персонажи, которые поведают о традициях того времени. Среди экспонатов будет представлена уникальная коллекция антикварных пасхальных открыток
.

Выставка-реконструкция «Москва — центр интеллектуальной культуры XVIII-XIX веков»

Место проведения — сквер у памятника Карлу Марксу на площади Революции.
Выставка посвящена развитию российского образования. Посетителя смогут узнать историю Славяно-греко-латинской академии, Московского государственного университета, и Московского общества истории и древностей российских. В экспозиции будет представлена первая иллюстрированная русская азбука, старинный студенческий билет и другие экспонаты.

Пасха в Парке Победы

Место проведения: Парк Победы
В парке будет организована серия мастер-классов по изготовлению игрушек и пасхальных открыток. А также ожидается выступление ансамбля народной песни.
График:
12:00 — 18:00

Санкт-Петербург

Пасхальный Фестиваль

Место проведения: улица Малая Конюшенная
В Санкт-Петербурге Пасхальный Фестиваль пройдёт с 16 по 23 апреля. Фестиваль стартует ровно в полдень со звона колоколов Собора Святых Петра и Павла. Основные мероприятия будут проходить на Малой Конюшенной улице и у Казанского кафедрального собора. На Малой Конюшенной будет организовано множество пасхальных игр и мастер-классов. Посетители смогут оформить арт-объекты в виде пасхальных яиц, играть в игры или принять участие в ярмарке.

График:
13:00 - 18:00 — концерт с участием «Эссе квинтет», Фолк-шоу группа «Колесо», Русская Роговая Капелла.
18:00 - 19:00 — праздничное Богослужение у входа в Казанский кафедральный собор.
19: 00 - 21:00 — гала-концерт солистов петербургских оперных театров. В программе прозвучат композиции Вивальди, Пуччини, Чайковского, Мусоргского, Верди и других.

Пасхальный фестиваль «Воскресенье вкрутую»

Место проведения : ТПЦ «Монпансье»
В рамках фестиваля посетители смогут принять участие в коллективном раскрашивании огромных пасхальных яиц, которыми потом будет украшен атриум ТПЦ «Монпансье». Кроме того, гостей ожидают семинары и мастер-классы по изготовлению цветов из полимерной глины, и других hand-made предметов. Будет организована фотозона и катание на гироскутерах.
График:

14:00 до 17:00

Нижний Новгород

В Нижний Новгород из Иерусалима прибудет Благодатный огонь. В ночь с 15 на 16 апреля пройдут пасхальные Богослужения.

Крёстный Ход

В 15:00 по улицам города пройдёт Крёстный Ход. Шествие начнётся у собора Архангела Михаила рядом с Кремлём. Шествующие посетят Архангельский собор, пройдут по улицам Большая Покровская, Лыкова дамба и Зелёный съезд. Затем с площади Народного единства по улице Рождественской посетят Благовещенский монастырь.

Концерт духовной песни

Место проведения: Автозаводской парк
В парке состоится концерт духовной песни, в которой примут участие молодые исполнители.

Пасха в Сормовском парке

В Сормовском парке будет организована развлекательная программа с конкурсами и мастер-классами по приготовлению и украшению куличей, фокусы и другие развлечения

Екатеринбург

Пасхальный фестиваль

Место проведения: Концертный зал Лаврова
На фестивале выступят детские коллективы с Урала, Кубани и Адыгеи. В концертной программе примут участие группы «Этнос плюс», «Спутник» и «Априори»

Пасха в Доме Актёра

Место проведения: Дом актера (ул. 8 Марта, д.8)
Пасха — это семейный праздник, Коллектив Дома актёра приглашает провести праздник в стиле конца XIX века. Гостей ожидают сюрпризы, тёплая атмосфера и интересная развлекательная программа. Гостей ожидают хороводы, игры, роспись яиц и куличи от актёрского кафе «Дебют». В роли хозяйки праздника Госпожи Тупиковой выступить народная артистка России Светлана Замараева.
Фестиваль будет проходить с 16 по 22 апреля

Новосибирск

Пасхальный фестиваль

Место проведения: Кафедральный собор Преображения Господня (ул. Максима Горького, д. 100)

В Новосибирске в период с 17 по 30 апреля пройдёт Пасхальный фестиваль и праздничная ярмарка.
В программе фестиваля прозвучат классические и современные произведения органной музыки. Среди выступающих — лауреат конкурсов Дениз Онал и Пелагея Костина.

Ярмарка «Искитимская»

В период с 17 по 29 апреля состоится ярмарка «Искитимская», в которой примет участье более 200 производителей из разных уголков Сибири. В рамках ярмарки будут проводиться различные конкурсы и мастер-классы. Жителям будет предложен широкий выбор поделок и продуктов домашнего производства.

Казань


В 18:00 в соборах Казани состоится главная пасхальная служба.

Пасхальный фестиваль

В Казани в 16 по 29 апреля пройдёт Московский пасхальный фестиваль. Казань стала первым гордом, в рамках турне фестиваля. 17 апреля состоится Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра. Фестиваль поделен на четыре части: симфонический концерт, камеры, хоровой и колокольный концерты. Кроме того, состоится серия благотворительных концертов.

Челябинск

В Челябинске состоятся праздничные службы. Главное богослужение состоится в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

В 17:00 состоится пасхальная вечерня, где будут раздавать Благодатный огонь.

В период с 17 по 23 апреля состоится Пасхальный фестиваль, в рамках которого выступят солисты Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы им. С.Г. Эйдинова.
В парках города планируются народные гуляния, конкурсы и мастер-классы.

Самара


В ночь с 15 на 16 апреля во всех храмах пройдут пасхальные богослужения.
В Самару планируется прибытие Благодатного огня из Иерусалима. В Соборах планируют организовать праздничные богослужения.
Для детей и взрослых в Парке Победы, парке «Молодёжном» и парке «Дружбы» будет организована концертная программа. Будут организованы конкурсы и мастер-классы.

Омск


В ночь с 15 на 16 апреля во всех храмах пройдут пасхальные богослужения.
17:00 — Великая вечеря и раздача Благодатного огня
В парках города пройдут народные гуляния.

Ростов-на-Дону


В ночь с 15 на 16 апреля во всех храмах пройдут пасхальные богослужения.
С 4:00 до 16:00 — освящение куличей.
С 17:00 — вечернее пасхальное Богослужение.

Пасхальный концерт

Место проведения: ул. Большая Садовая д.134
В Ростовском государственном театре будет организован Большой Пасхальный концерт, на котором выступят известные городские исполнители. Прозвучат известные классические композиции.

Художественная выставка «Равноденствие»

Место проведения: ул. Пушкинская д.115
В преддверии весеннего равноденствия ростовские художники организуют тематическую выставку.

Красноярск


В ночь с 15 на 16 апреля во всех храмах Красноярская пройдут пасхальные богослужения. В связи с мероприятиями по ул. Сурикова до проспекта Мира будет ограничен движение.
00:00 - 04:30 состоится Крёстный ход
04:30 - 17:00 освящение куличей
17:00 -18:45 — раздача Благодатного огня.
В рамках праздников в городе пройдёт более 250 концертов и увеселительных мероприятий. В парках состоятся народные гулянья с концертными программами и мастер-классам.

Уфа


В ночь с 15 на 16 апреля в Храмах пройдут пасхальные богослужения.
С 4:00 до 16:00 — освящение куличей.
С 17:00 — вечернее пасхальное Богослужение.
В парках — народные гулянья. Концерты, конкурсы, мастер-классы.

Пермь


В ночь с 15 на 16 апреля в Храмах пройдут пасхальные богослужения и освящение куличей.
Вечером состоится раздача Благодатного огня.
17 апреля в 19: 00 Персмский театр оперы и балета организует благоворительный концерт «Музыка Воскресения».
18 апреля в Вознесенско-Феодосьевской церкви состоится концерт «Песнь Благостных небес».
23 апреля — состоится Пасхальный фестиваль.

Воронеж


В ночь с 15 на 16 апреля в Храмах пройдут пасхальные богослужения.
С 4:00 до 16:00 — освящение куличей.
С 17:00 — вечернее пасхальное Богослужение.
В парках — народные гулянья. Концерты, конкурсы, мастер-классы.
До 19 апреля в Воронеже проходит проводится передача гуманитарной помощи ветеранам Великой Отечественной Войны и многодетным семьям.

Волгоград


В ночь с 15 на 16 апреля в Храмах пройдут пасхальные богослужения.
00:00 — 4:00 литургия
4:00 до 13:00 — освящение куличей.
17:00 — вечернее пасхальное Богослужение в Иоанно-Предтеченском храме.
В пройдут народные гулянья и концерты.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления