INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Интересные факты о невоенной жизни Александра Суворова


Все знают Александра Васильевича Суворова как непобедимого полководца. Однако, кроме военных викторий, были в его жизни и события, говорящем о нем, как человеке обычном, испытавшем радости любви, отцовства, дружбы и предательства



02.05.2019 16:29
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
2979

Интересные факты о невоенной жизни Александра Суворова

Детство

В детстве Саша, названный так в честь Александра Невского, был весьма болезненным, и отец (начавший службу денщиком при Петре I и получивший чин генерал-аншефа при Екатерине II) уже было поставил крест на военной карьере сына, настраивая его на службу при дворе. Но сам мальчик рассудил по-другому – ничего, кроме военной науки, он осваивать не желал.

Женитьба и семейная драма

Суворов женился достаточно поздно, лишь в 43 года. Его супруга Варвара была младше на 20 лет. В семье позже родились двое детей – Наталья и Аркадий. 

Varvara_Prozorovskaya.jpg

Княжна Варвара Ивановна Прозоровская (в замужестве Суворова). Автор: неизвестен. Общественное достояние.

Дочь Наталья – была его любимицей, Суворов ласково называл ее «Суворочкой» и много с ней занимался. Семейная жизнь складывалась непросто, и Суворов как-то застал жену с молодым офицером… И хотя Варвара одумалась и измен со своей стороны больше не допускала, Суворов не смог до конца жизни ее простить. Граф хотел официально развестись с супругой, но Верховный синод не выдал разрешения на развод. Этот роковой случай стал причиной того, что полководец до 11 лет не общался со своим сыном, подозревая, что это не его ребенок.

Natalia_Zubov_(Suvorova)1.jpg     

Наталья, дочь. Автор: Неизвестный художник - скан, Общественное достояние

Однако, когда дочь Наталья привезла брата Аркадия к отцу, Суворов-старший расплакался, так как сын был «копией» родителя.

Suvorov_Arkadij.jpg

Аркадий, сын. Автор: Неизвестный художник - скан, Общественное достояние

Опала

При Павле I Суворов на недолгое время попал в опалу из-за критики новой «палочной системы» подготовки войск, начавшей применяться с подачи нового императора. Суворов был фактически сослан, и вместе с ним в белорусское село отправились верные ему офицеры штаба. Вольнодумство в ссылке продолжалось, и Суворова сослали уже в другое место, где он общался уже с отставными солдатами.

Желание уйти в монастырь

В ссылке Суворов написал прошение императору с просьбой разрешить ему уйти в монастырь, но в ответ получил письмо о том, что его приглашают возглавить итальянский поход по просьбе последнего римского императора Франца II. Этот и еще швейцарский походы, завершившиеся в том же году, были его последними победами. А чуть более чем через полгода Александра Васильевича Суворова, не проигравшего ни одного сражения, не стало.

Выбор эпитафии

Говорят, когда Гавриил Державин предложил старенькому и уже больному генералиссимусу такой вариант эпитафии: «Здесь лежит Суворов», тот искренне восхитился: «Помилуй бог, как хорошо!».

800px-Suvorov_Grave_Down.JPG


Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления