INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Интересные факты о русских царях


Николай I и композитор Глинка



14.07.2019 12:50
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2105

Интересные факты о русских царях
Николай I не терпел вольнодумства, любой музыки и композитора Глинку в особенности. Ведь тот еще был и другом Пушкина, поэта-бунтаря. С премьеры оперы «Руслан и Людмила» император демонстративно ушел раньше времени. Самодержец даже предлагал провинившимся офицерам вместо пребывания на гауптвахте прослушать это произведение, считая, что это будет гораздо большей неприятностью для военнослужащих. Другому шедевру оперного искусства Глинки он не сразу дал разрешение на исполнение на сцене императорского театра, а название «Смерть Ивана Сусанина» лично переименовал в «Жизнь за царя!».

Aleksandr-III-v-mundireАлександр III и случайный мужик

Когда железнодорожный состав Александра III остановился на одном из переездов, местные прибежали посмотреть на царя-батюшку. Один мужик при виде крепкого облика императора восторженно выругался, за что его схватили подручные царя. Император же, оценив суть матерного восклицания, велел его отпустить.

Но не только отпустил, а еще и презентовал ему 25 рублей одной ассигнацией со словами, что дарит на память свой портрет. Помимо женского образа, представляющего Россию, на банкноте был водяной знак с портретом Александра III. К слову, 25 рублей были относительно неплохие деньги – это примерно от двух- до пяти- месячных доходов человека низкого сословия того времени.

Екатерина II и Суворов

Екатерина II была настоящим гурманом, у нее были великолепные повара и отлично оборудованная кухня. Меню было огромным, и любой из приглашённых имел возможность получить любое блюдо, о котором когда-либо слышал. Единственный раз, когда кухня «оплошала», был случай с просьбой от графа Александра Васильевича Суворова. Он попросил солдатские щи и кашу, но выяснилось, что повара не знали рецепт. Шел пост и полководцу нужно было всего-то принести постные щи. Что касается второго блюда, то это самая рядовая пшёнка или перловка. Такая еда без излишеств сопровождала Суворова всю жизнь, отчего он обладал достаточным запасом здоровья, чего нельзя было сказать о многих российских императрицах.

ekaterina-I-aleksandrovnaЕкатерина I и застолья

За три года до рождения Суворова, в 1727 году, умерла императрица Екатерина I, жена Петра I. Она ненадолго пережила своего мужа. Занявшая трон Екатерина I пустилась в развлечения: пиры и кутежи затягивались до утра, и это не могла сказаться на ее здоровье. Неправильный режим и излишества в питании сказались на здоровье. Иммунитет сильно ослаб и царица умерла то ли от абсцесса легкого, то ли от ревматизма в возрасте всего 43 лет. При этом императрица запомнилась своей добротой и была любима простым народом, она всем помогала, старалась никому не отказывать в просьбах, и часто становилась крестной, когда ее просили.

Анна Иоановна и призраки

Императрица Анна Иоановна, правившая Россией около 10 лет, два раза за свою жизнь видела призрака - своего двойника. Первого двойника она увидела за год до своей смерти. Фантом сидел на троне, а когда императрица вскричала, призрак испарился. Царица лишилась чувств, упав в обморок.


shuty-v-spalne-anny.jpg

Шуты в спальне Анны Иоанновны (Якоби В. И., 1872 год)

Второй раз призрака увидели стражники, и зная, что Анна Иоановна только что ушла из тронного зала, они позвали фаворита царицы – Бирона. Тот сразу поспешил к самодержце, вместе они вернулись и убедились, что двойник стоит возле трона. Императрица вскричала двойнику - зачем та пришла? Фантом отступил, а Бирон закричал, чтобы гвардейцы стреляли, но призрак сразу испарился у всех на глазах. «Это моя смерть» - сказала царица, и была права. Не прошло и недели, как она умерла.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления