INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Интервью с экстрасенсом


В качестве «подопытных» выбрал нескольких участников телешоу, которые запомнились либо как самые лучше, либо как самые скандальные.



11.05.2018 09:54
фото: INNOV.RU
2607

Интервью с экстрасенсом
Меня давно интересует тематика «Битвы экстрасенсов» и других программ, спекулирующих на вере людей в чудо. В последнее время все чаще сталкиваюсь с материалами, направленными на разоблачение подобного рода телешоу и, по долгу службы, решил самостоятельно организовать небольшое расследование, погрузиться в атмосферу эзотерики и «магических» телешоу.

В качестве «подопытных» выбрал нескольких участников телешоу, которые запомнились либо как самые лучше, либо как самые скандальные. Первая, к кому я тайно записался на прием, - Иоланта Воронова. После ее участия репутация «Битвы экстрасенсов» сильно пошатнулась: Иоланта и ее дочь снимали серию разоблачительных видеороликов, рассказывали людям о закулисье шоу и даже, насколько я понял, хотели подать на программу в суд.

Итак, я записался на прием к Иоланте на субботу, 26 апреля. Ценник оказался совсем не заоблачный, хотя я готовился к худшему: начитался, что некоторые экстрасенсы берут за прием от 20 тысяч, да еще и «раскручивают» потом своих клиентов на дорогостоящие ритуалы.

Если честно, я волновался. Мне 35 лет, я относительно успешен в делах, независим. Хочется верить, что я сильный мужчина. Я скептик в силу характера и профессии: когда работаешь журналистом, понимаешь, что врут все. И все-таки я шел к Иоланте на ватных ногах. А вдруг Иоланта и правда «что-то» может?

В 10 утра я уже был недалеко от назначенного адреса, хотя на прием договорился на 11. Иоланта сказала, что раньше не проснется. Всем бы так.

Как пришел на прием, планировал сразу предупредить Иоланту, что пришел не на прием, а на интервью-расследование. Не успел. Иоланта практически с порога сказала, что я пришел явно не на прием: у меня все хорошо в жизни, и я преуспевающий человек. Такое предположение Иоланты выбило меня из колеи, и я решил ей соврать.

По легенде, меня зовут Максим, мне 30, я до сих пор не женат, потому что моя благоверная сбежала от меня, а я жить без нее не хочу – или ритуал, или самоубийство. Иоланта едва не рассмеялась в ответ. Практически точно угадала возраст: по ее мнению, мне 34 года. Сказала, что неразделенной любви у меня нет, а если бы и была, мне не был бы нужен ритуал. То есть, понимаете, на ритуал она меня не начала раскручивать, хотя это был самый ожидаемый исход – я просил этого сам.

Иоланта призналась, что не понимает, зачем я к ней пришел. Я задумался: с одной стороны, хотелось продолжить начатое и «испытать» Иоланту, с другой – задать несколько личных вопросов «не под запись». Усилием воли я выбрал первый вариант и признался Иоланте, что я журналист и хочу задать ей несколько вопросов.

Я увидел Иоланту с другой стороны: вместо эксцентричной, истеричной и при этом «пустой» героини телешоу я увидел умного, немного циничного, высокообразованного человека. Оказалось, Иоланта сама не верит в сказки. Иоланта даже призналась, что ведет небольшую статистику, согласно которой больше 60% населения страны готовы отдать все ради простого решения проблемы: отрезала локон волос, спела под растущую луну, положила локон под подушку, отдала гадалке деньги, и на следующий день -30 кг. Иоланта в такое не верит. Но, как оказалось, верит в «магию» и большую часть «эзотерических чудес» объясняет с точки зрения психологии. Кстати, я очень удивился, когда узнал, что у Иоланты два высших образования, и по одному из них она – клинический психолог.

Иоланта призналась, что большинству из ее клиентов нужна не магия, а «волшебный пинок» и мотивация. Женщина часто отказывает людям в ритуалах, аргументируя это тем, что у клиентов и без магии есть силы на то, чтобы что-то изменить. Для нее главное – сделать клиента счастливым и внушить ему веру в самого себя. Говорит, это приносит свои плоды, и люди добиваются высот, не становясь зависимыми от «иглы магии».

Помимо этого, мне, конечно, очень интересно было узнать что-нибудь про телешоу, в которых женщина снималась. Про ее отношение к «Битве экстрасенсов» я и так уже многое читала. Но она также стала победительницей проекта «Черно-белое» на Первом и периодически участвовала в ряде других программ, в том числе на телеканале МИР. Резонный вопрос: если «Битва» - развод, то, может, другие программы – тоже?

Очень понравился философский ответ Иоланты: «Вполне возможно, так и есть. Но мне повезло: я попала в первый сезон «Черно-белого», и съемочная команда там еще не научилась врать так, как «Битва экстрасенсов» за 18 сезонов. Они снимали честно и сами были заинтересованы в том, чтобы найти настоящих экстрасенсов».

Не сказать, что я поверил в магию, летающие огненные шары и чудодейственные ритуалы. Но я понял, что к некоторым экстрасенсам действительно стоит ходить: если не чудеса, то хотя бы прием психолога они вам обеспечат.

В общем, я получил исключительно положительный опыт и, если честно, записался к Иоланте на еще один прием. В этот раз – чтобы поговорить о бизнесе: планирую открывать свое агентство интернет-рекламы.

На достигнутом останавливаться не планирую: и дальше буду писать «обзоры» на экстрасенсов. Как считаете, кто должен быть следующим?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления