INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Испанские ученые синтезировали мужские половые клетки из человеческой кожи


Специалисты надеются, что в будущем их можно будет использовать для оплодотворения.



28.04.2016 18:10
текст: Алеся Давыдова
фото: скриншот Google.Картинки
2011

Испанские ученые синтезировали мужские половые клетки из человеческой кожи

Группа ученых из Института Бесплодия в испанской Валенсии  в сотрудничестве со специалистами Стэндфордского университета (США) сумели лабораторным путем создать мужские половые клетки из клеток человеческой кожи.

Исследователи пояснили, что в качестве основы своих разработок они взяли концепцию нобелевских лауреатов Джона Гордона и Шиньи Яманака. Они выяснили, что клеточные структуры взрослого организма можно «перепрограмировать» для создания эмбрионоподобных стволовых клеток. В результате им удалось получить особый генный набор из клеток человеческой кожи, которые через месяц были использованы в качестве заготовки для синтезирования гамет половых клеток.

Ученые отмечают, что полученные синтетические мужские половые клетки пока являются «холостыми». Однако исследователи надеются, что в скором времени им удастся усовершенствовать свое открытие, чтобы материал мог использоваться для оплодотворения. Руководитель проекта пояснил, что сперматозоидам, полученным лабораторным путем, требуется некоторое время, чтобы «дозреть» до выполнения репродуктивной функции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления