INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследователи рассказали, почему люди научились петь


Пение играет уникальную роль в эволюции.



28.10.2015 12:45
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1786

Исследователи рассказали, почему люди научились петь
Ведущие антропологи заявили, что знают, причину, по которой ещё в глубокой древности люди научились петь. По словам учёных, тогда было распространено коллективное пение, которое играло эволюционную роль, позволяя нашим далёким предкам найти общий язык и быстро связаться друг с другом.

Как показало исследование, именно способность жить в больших социальных группах является основным отличием людей от приматов. При этом интересно, что в мире все народности и группы освоили искусство пения. Поэтому можно предположить, что оно является неким связующим звеном, создавая социальную сплочённость даже тогда, когда на установление других отношений нет времени.

В ходе эксперимента учёные пригласили всех желающих на уроки пения. Помимо того, были организованы и другие курсы, на которых добровольцы совместно учились рисованию и другим видам искусств. Исследование длилось 7 месяцев, и каждый месяц исследователи опрашивали участников относительно того, как складываются отношения в группах по интересам.

В итоге выяснилось, что у уроков пения было одно уникальное преимущество. Эти занятия сблизили незнакомых людей так, как не смогли это сделать ни рисование, ни что-либо другое. Участники, которые совместно занимались пением, демонстрировали настоящую привязанность друг к другу.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления