INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Историки смогли установить личность знаменитой «Железной маски»


Это самая вероятная версия из всех предположенных за много лет.



13.05.2016 10:23
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1855

Историки смогли установить личность знаменитой «Железной маски»
Историки смогли установить личность знаменитой «Железной маски». Так, согласно сообщениям западных средств массовой информации, американский историк Пол Соннино заявил, что ему удалось выяснить, кем являлся таинственный узник Бастилии и других французских тюрем, вошедший в историю под именем «Железная маска».

Стоит напомнить, что в течение трёх с половиной столетий личность этого человека окружало множество легенд. Учёные неоднократно высказывали свои мнения по этому поводу, предлагая всевозможные теории, которые, к сожалению, не находили никаких подтверждений.

Последняя, и самая вероятная теория гласит, что узник под номером 64389000 был заключён под стражу в 1669 году, и на протяжении тридцати лет посетил не одну тюрьму, его регулярно переводили из одной французской тюрьмы в другую. При этом историки подтверждают тот факт, что этот узник на протяжении тридцати лет носил маску, но она была изготовлена далеко не из железа, а из нежной бархатной ткани.

Что же касается того, кто скрывается под маской, здесь также очень много теорий, но самая последняя, и верная заключается в том, что знаменитого узника звали Эсташ Доже и что он был камердинером кардинала Мазарини, некоторое время занимавшего пост первого министра Франции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления