INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

История фейерверка


Откуда взялись знаменитые фейерверки сегодня? Кто и когда изобрел взрывающиеся ночные огни? Конечно китайцы!



03.07.2014 20:18
текст: Евгений К
фото: epochtimes.com.ua
2366

История  фейерверка

Уже около 206 г. до н.э., во времена правления династии Хань в Китае, люди обжигали бамбук для сдерживания злых духов. В более поздние времена фейерверки также использовались в религиозных ритуалах во время молитвы для благополучия и счастья. Реальное развитие пиротехники привело к изобретению пиротехнической смеси. Фейерверк быстро стал популярным. Первый известный публичный фейерверк при императорском дворе Китая был организован в двенадцатом веке. В настоящее время в факелах и петардах используются технологически продвинутые варианты смеси. С 1965 появились фейерверки, использующие электрические детонаторы, что повышает увеличить безопасность обслуживания.

Знание пиротехники не проникло в Европу до шестнадцатого века, но затем наибольший творческий вклад внесли итальянцы. Их полюбили жители Франции и Германии, а в конце шестнадцатого века - в Англии. Фейерверками развлекали короля и придворных, отмечали победу в битве и религиозные праздники. Со временем, во многих европейских странах хранителями знаний о пиротехнике стали военные специалисты. До сих пор, фейерверк используются для военных действий, чтобы осветить поле боя. Цвета фейерверков являются результатом наличия определенных ионов металлов. При добавлении соли магния или алюминиевой пыли можно получить более яркий цвет. Соединений бария дают зеленый цвет, натрий - желтый, стронций - красный, медь - синий.

Сегодня, фейерверки используются в основном для шоу и развлечений, чтобы отпраздновать различные события, часто в сочетании с лазерным шоу и музыкой. Фейерверк также может быть кульминацией многих мероприятий на открытом воздухе, например корпоративной вечеринки. На рынке есть целый ряд пиротехнических изделий для любительского применения.

Тем не менее, следует обратить внимание на одну вещь: пиротехника является наукой. Только знайте, что пиротехника может быть интересным хобби, при условии, что приняты специальные меры предосторожности. Поэтому если вы собрались работать со всеми видами пиротехники, то обязательно следует позаботиться о безопасности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления