INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

История изобретений - спички, чипсы, суперклей


Создать что-то очень нужное  всему миру, можно совершенно случайно



09.02.2019 21:43
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2000

История изобретений - спички, чипсы, суперклей

Случайными их назвали потому, всё произошло как бы само собой. Их создателям не пришлось ломать голову над их изобретением и тратить на это большую часть жизни. Поговорка «всё гениальное - просто» пришлась бы тут как раз кстати.

Спички

Создателем спичек, которые стали важной необходимостью в обиходе человека, стал британский фармацевт Джон Уокер. Он готовил лекарства и использовал при этом для того, чтобы смешивать ингредиенты, деревянные палочки. Одну из них хотел почистить от остатков фосфорной смеси. Смесь воспламенилась во время трения. Это и натолкнуло фармацевта на создание спичек.

Суперклей

Химик из США Гарри Кувер работал совсем в другом гаправлении, и не думал над тем, как получить всем известный стойкий склеивающий материал суперклей. У него продукт, который должен было стать компонентом при изготовлении нового вида пластика, но химик его забраковал и отложил в сторону. По истечении некоторого времени Кувер был удивлен, обнаружив,  что стекла склеились намертво - между которыми он и поместил это вещество.

Чипсы

Всеми обожаемые чипсы из картофеля также были придуманы весьма оригинально. Возникновение датируется 1853 годом, когда один из гостей ресторана выразил шеф-повару Джорджу Краму недовольство качеством приготовленного картофеля. Гурман назвал блюдо сырым и недосоленным. Решив подшутить над клиентом, Крам нарезал картофель тоненькими дольками, посолил, что называется «от души» и сильно поджарил до образования сухой корки. Клиент, рассыпаясь в комплиментах автору блюда, расхвалил еду. Потом такой картофель стали часто готовить в ресторане и подавать гостям. Блюдо пользовалось огромной популярностью, его и стали потом именовать чипсами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления