INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

История развития стиральных машин


Стиральная машина – одно из самых важных изобретений. Оно существенно облегчило труд абсолютно всем.



20.05.2016 12:17
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1693

История развития стиральных машин

Как изобретения довели нас до современной жизни

Прогресс – дело неизбежное. Особенно в критически важных областях.

Стиральная машина – одно из самых важных изобретений. Оно существенно облегчило труд абсолютно всем.

Как все было до…

Ведь как было до изобретения стиральных машин. Нужно было замочить, а потом тереть… Перейти на другое место, а потом снова тереть. После чего можно было сменить род деятельности и отжимать.

В целом все было очень долго и изнурительно. И если вам кажется, что такой способ был очень давно, то это не так. Даже ваш автор, в свои неполные тридцать лет успел застать подобную процедуру. А моя бабушка говорит, что именно стиральная машина – главное изобретение двадцатого века. Такому авторитетному источнику нельзя не верить.

Да что там, полно стран, где руками стирают до сих пор. Скажем, в Индии существуют прачечные, где стирают руками. Там правда бельем бьют по камню, но это не сильно меняет ситуацию. У людей нет денег на покупку техники. Вот они и пользуются традиционными методами.

Стиральная машина на тягловой силе

Первые стиральные машины сумели не заменить весь процесс, но хотя бы облегчить некоторые его части. Да, тебе приходилось самому крутить барабан с помощью механизмов, но это уже намного проще.

Особенно, когда тебе в помощь приходит домашний скот. Так, один из первых вариантов стиралки предполагал работу мулов. На дворе 1851 год. Впрочем, такой вариант «домашним» назвать нельзя. Это скорее общественная прачечная.

Век электричества и автоматизации

Первая электростанция была запущена Томасом Эдисоном в 1882 году в Нью-Йорке. Впрочем, до того, как «поток заряженных электронов» проник в каждый дом (даже в США), оставалось еще несколько десятилетий. Электрический привод в стиральной машине был установлен впервые в 1908 году.

Еще несколько декад ушло на то, чтобы изобретательный люд понял все возможности электричества. Так что, первая автоматическая стиральная машина появилась уже после Второй мировой войны.

Причем, сделали это одновременно две корпорации. General Electric и Bendix. А уж до ума довели конструкцию на известном нам Whirlpool. Они скрыли основные движущиеся механизмы внутри корпуса. После того, как этот корпус прошел фейслифтинг, стиральные машины начали массово заполнять дома.

Одна шестая часть суши

Относительно стиральных машин автомат Советский Союз сделал точно также, как и с автомобилестроением. Сначала попробовал создать свою. Но вышедшая в 1975 году Волга-10 не была надежной и выбивала пробки и предохранители.

После чего обратились к опыту итальянцев. Но тут, в отличие от ФИАТ-124 (ВАЗ-2101), поменяли внешний вид. Просто засунули узлы от стиральной машины Индезит в новый корпус. Так в 1981 году появилась Вятка-12.

Источник: cifrosvit.com


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления