INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

История загадочной фотографии Эйнштейна


Фото великого ученого с высунутым языком стало его визитной карточкой



27.10.2019 14:42
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
3274

История загадочной фотографии Эйнштейна

Не всем известно, что приставучий журналист и фотограф Артур Сасс стал причастен к созданию уникальной визитной карточки великого физика Альберта Эйнштейна. Речь пойдет о фотографии, где гений запечатлён с высунутым языком.

День рождения

Доподлинно известно, что снимок был сделан в 1951 году. 14 марта физик в компании коллег и друзей отмечал своё 72-летие в университете Принстона. Мероприятие в широком масштабе освещалось в прессе. Ученый уже устал принимать поздравления и позировать фотографам, поэтому засобирался покинуть заведение. Усаживаясь в автомобиль на заднее сиденье между своих друзей супругов Эйделот, он никак не мог избавиться ещё от одного назойливого фотографа, того самого Сасса. Он приставал к уставшему ученому с просьбой расплыться в улыбке. Разозленный Эйнштейн вместо улыбки показал Сассу язык.

Жест великого физика привел папарацци в недоумении. К слову сказать, главный редактор издания, где работал фотограф, запретил публиковать странное фото ученого, опасаясь, что публикация вызовет гнев Эйнштейна и резонанс общественности.

Неугомонный папарацци

Однако Сасс всё же решил испытать судьбу и послал снимок на рассмотрение самому Альберту. Восторгу ученого, который обладал достаточным чувством юмора, не было предела. Он самолично обрезал фотографию, убрав лица Эйделотов, и велел разместить снимок на первой странице газеты. Потом физик заказал еще несколько таких фотографий и стал рассылать их близким, коллегам и друзьям в качестве открыток-поздравлений.

И ещё очень не любил носки...

Позже Эйнштейн признается, что не думал, каким расторопным окажется фотограф, успевший запечатлеть его шутку, которую физик потом адресовал всему человечеству. Фотография с этими словами, написанными для автора научных программ на американском телевидении Говарду Смиту, была продана с аукциона за 70 000 долларов.

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

В дополнении к сказанному стоит отметить, что фотографий, на которых Эйнштейн запечатлён грустным, достаточно много, а фото с высунутым языком является не единичным шуточным снимком гения. До наших дней дошли изображения ученого, катающегося на велосипеде без носков, только, потому что, он не любил этот предмет гардероба и фотография в мохнатых тапочках - на ней он также без носков.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления