INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Измерение вязкости красок и чернил: подробно о вискозиметрах


Вискозиметр – прибор, с помощью которого можно измерить вязкость чернил, красок и других жидкостей. Рассказываем, как он работает.



01.03.2019 01:03
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
2445

Измерение вязкости красок и чернил: подробно о вискозиметрах

Вязкость любых красок и чернил важно знать – именно от этого параметра зависит расход при их использовании и прочие эксплуатационные характеристики. Для замеров используют специальные приборы – вискозиметры.

Какие бывают вискозиметры

Для измерения вязкости чернил применяют разные виды таких устройств https://viscometer.ru/typical_apps/izmereniye-vyazkosti-krasok-pokrytiy-i-chernil/. Приборы отличаются друг от друга по методу измерения:

  • капиллярный,
  • ротационный,
  • шариковый,
  • ультразвуковой.

Самым известным производителем для замера характеристик чернил «Эпсон» является американская компания AMETEK Brookfield – ее оборудование соответствует общемировым стандартам. Фирма выпускает несколько линеек аппаратуры.

  • Цифровые и аналоговые лабораторные вискозиметры – отличный товар для замера характеристик чернил Brother.
  • Реометры, которые позволяют точно определить динамическую вязкость, проконтролировать температуру и время загустения.
  • Вискозиметры для производственных линий, отлично подходящие для работы в бесперебойных системах с замкнутым контуром.

Легко подобрать устройство для определения параметров чернил Canon и любых других. У производителя есть разные серии приборов, каждая из которых используется для измерения характеристик определенных жидкостей. Большой популярностью пользуются ротационные модели, принцип работы которых мы сейчас обсудим.

Ротационные вискозиметры и методы их работы

Если вам надо измерить вязкость чернил Inktec – ротационный вискозиметр будет хорошим вариантом. Принцип работы в следующем – жидкость помещается в пространство между корпусом прибора и внутренней его частью, после чего последняя начинает вращаться. Устройство проводит замеры с учетом скорости вращения и сопротивления окружающей среды.

Для измерения характеристик чернил OCP многие используют аналоговые модели – хороший вариант для тех, кому не надо накапливать информацию или измерять большие объемы. Чтобы отслеживать измерения на протяжении долгого срока – лучше выбрать цифровой вариант.

Для чернил HP отлично подходят модели KU-3 и CAP2000+. Они удобны в работе, просты в обслуживании и легко чистятся после исследований. Отлично подойдут они и для чернил WWM. Вискозиметры AMETEK Brookfield предлагают пользователю высокую точность измерения. Большинство приборов выводят результаты не только на дисплей устройства, но и на экран ПК, для этого используется специальное программное обеспечение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления