INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Изучение других языков препятствует старению мозга


Двуязычные дети отличаются более высокими умственными способностями.



15.02.2016 16:03
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2464

Изучение других языков препятствует старению мозга
Изучение второго и более иностранных языков не только способствует развитию мышления, повышает умственные способности, но и препятствует старению головного мозга. Об этом заявили ведущие научные специалисты.

Учёные объяснили, что когда люди учатся другим языкам, в любом возрасте они прикладывают усилия, необходимые для пополнения словарного запаса и запоминания грамматических правил. Изучая новый язык, взрослые и дети развивают свои способности не только в этой области, но и в других. Например, они начинают проявлять большую умственную гибкость в работе, лучше справляться со сложными ситуациями и понимать чужую точку зрения.

При этом, если сравнивать детей, которые с рождения знают два языка, с одноязычными, то по развитию двуязычные, безусловно, выиграют. Даже если начать изучение второго языка во взрослом возрасте, повышение умственных способностей будет на лицо.

Что касается старения мозга, последнее исследование показало, что характерные для пожилых людей признаки слабоумия на 4-5 лет позже появляются у тех, кто знает больше одного языка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления