INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как Агата Кристи на спор стала королевой детектива


Нравится или не нравится – вопрос субъективный



20.10.2019 09:03
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
3094

Как Агата Кристи на спор стала королевой детектива
Но вот с цифрами статистики не поспоришь. А они гласят, что в XX веке Агата Кристи была самым читаем автором: ее книги тиражами уступали лишь Библии и Уильяму Шекспиру

В писатели – на спор

Агата выросла в добропорядочной английской семье. И хотя ее отец родился в Америке, он так долго прожил в Англии, что никакого влияния Запада в их семье не чувствовалось. Будущая писательница в детстве увлекалась пением и музыкой и, вероятно, пошла бы по этой стезе, но была чрезвычайно стеснительна и всегда сбивалась перед публикой. Боязнь публичных выступлений она не смогла побороть в себе до старости: даже тосты и речи на посту Президента «Клуба детектива» она никогда не произносила сама.

Впрочем, именно этот недостаток заставил юную девушку взяться за перо и написать свой первый рассказ. К тому времени ее старшая сестра уже вовсю печаталась и вызвала младшую на «дуэль»: заключила пари, что Агата никогда не сможет написать такой детектив, чтобы его кто-нибудь захотел опубликовать. Действительно, шесть первых издательств отклонили рассказ, зато седьмое – приняло. И хоть гонорар составил всего 25 фунтов за тираж в две тысячи экземпляров, но именно тогда и произошло рождение «королевы детектива».

Образование, которого не было

Заметим, что серьезного систематического образования у писательницы не было. В детстве она обучалась дома (как это и полагалась барышням того времени), довольно много читала, а школу окончила уже в весьма почтенном возрасте для того, чтобы у нее была хоть какая-то «корочка» об образовании. Некоторые критики, кстати, упрекали Агату Кристи в примитивности сюжетов и чрезмерной простоте языка, мол, ее книги подойдут в качестве пособий для начинающих изучать английский. Однако любовь читателей по всему миру и огромный интерес к ее произведениям говорят нам, что витиеватость речи - далеко не главное в хорошем детективе.

Любимые персонажи

Эркюль Пуаро и Мисс Марпл два самых известных и самых любимых героя книг Кристи. И если сыщик-бельгиец был вымышленным персонажем, то старушка-детектив была списана с бабушки Агаты Кристи. По словам самой писательницы та была такой же подозрительной и никогда никому не верила. Но при этом и персонаж, и ее прототип отличались отменным чувством юмора, который был присущ и самой Кристи.

Съёмки в Лондоне в 2009 году сериала "Пуаро"

Съёмки в Лондоне в 2009 году сериала "Пуаро"

Личная жизнь

Писательница была замужем два раза, но всю жизнь носила фамилию первого мужа. Первый брак писательницы распался из-за неверности супруга. И с этим связана одна история. Они с мужем купили новый дом, у которого была дурная репутация: все семьи, жившие в нем, развелись. Агата Кристи решила, что в этом виновато внутренне убранство помещения и решила покончить с этим «проклятием».

Номер Агаты Кристи в стамбульском отеле «Pera Palace Hotel»

Номер Агаты Кристи в стамбульском отеле «Pera Palace Hotel»

Но когда она уже было приступила к ремонту и перестановке, ее муж… ушел к другой женщине. Писательница тяжело переживала этот эпизод. Но к счастью, ее личная жизнь не оказалась на этом конченой. Вскоре она повторно вышла замуж. Второй ее супруг был археологом и был младше жены на 15 лет. Кристи любила шутить, что для археологов важно, чтобы жена была как можно более «древней», тогда она для него представляет большую ценность. Несмотря на разницу в возрасте Макс Мэллоун беззаветно любил супругу и был верен ей до конца жизни.

Вкус к жизни

Агата Кристи была поистине талантливым писателем. Но, прежде всего, она была чудесным человеком! Она очень любила жизнь во всех ее проявлениях: путешествия, красота природы, вкусная еда, хорошие книги, близкие люди рядом, талантливая музыка, запах кофе и свежего ветра, пасмурное серое небо... Эта удивительная женщина умела видеть прекрасное и необычное в самых обычных вещах и наделяла этой способностью своих героев.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления