INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как боролся с завистью Бенджамин Франклин


Надо всего лишь определиться с приоритетами: вы хотите достичь цели или потешить амбиции?



19.02.2019 18:21
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2046

Как боролся с завистью Бенджамин Франклин

Бенжамин Франклин – несомненно один из самых умных, образованных, талантливых и деятельных людей не только своего времени, но и в целом мировой истории. Он добился успеха во многих областях человеческой деятельности, включая науку, политику, дипломатию, общественную деятельность, журналистику и многие другие. Но он также был просто житейски мудрым человеком. И доказывал свою мудрость много раз. Приведем пару примеров из его жизни, и вы сами все поймете.

Зависть

Франклин, будучи очень деятельным и неравнодушным человеком, постоянно обдумывал новые проекты и усовершенствования, которые могли бы улучшить жизнь людей. И когда он придумывал какие-то новые идеи, то стремился как можно скорее претворить их в жизнь.

Joseph_Siffrein_Duplessis_-_Benjamin_Franklin_-_Google_Art_Project.jpg

Потрет кисти Дюплесси Жозефа

Поначалу, будучи еще довольно юным, Бенджамин Франклин по чистосердечности и некоторой наивности напрямую объявлял, что идея того или иного нововведения принадлежит именно ему. Но со временем он стал замечать, что людей это раздражает. Многие из его окружения откровенно завидовали, так как не могли смирится с тем, что молодой человек буквально фонтанирует блестящими идеями. Завистники стали распускать слухи, что молодой выскочка хочет приписать лично себе многие общественные достижения.

Дело или слава?

Тогда разумный и совершенно не тщеславный Франклин стал действовать по-другому. Он продолжал придумывать новые проекты, но, внедряя их в жизнь, осмотрительно «подбрасывал» их тому или иному сообществу или группе влиятельных людей. Таким образом, дельная идея, пусть и под чужим авторством, быстро приживалась и не менее быстро реализовывалась, так как не встречала ничьего сопротивления.

usa-1779925_960_720.jpg

Конституционный конвент в Филадельфии: подписание Конституции. Автор: Кристи, Говард Чендлер - The Indian Reporter

Так, к примеру, именно Бенджамину Франклину принадлежит заслуга появления в США первой публичной библиотеки, создания молниеотвода и возникновения в штате Филадельфия полицейской и пожарной служб. Хотя в свое время это выдавалось как совместное общественное достижение.

Нам всем есть чему поучиться у старины Франклина, не так ли?



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления