INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как бороться со старением


Учёные, изучающие старение, рассматривают этот процесс как накопление повреждений в «строительных блоках» нашего организма, таких как белки, жиры, углеводы, ДНК



24.02.2020 00:04
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3123

Как бороться со старением

Их постепенное разрушение начинается ещё в молодом возрасте, вызывая нарушения в нормальной деятельности клеток, тканей и органов и в конечном итоге приводя к смерти всего организма.

С этой точки зрения возрастные изменения делают человека более уязвимым для болезней, однако сами по себе болезнью не являются. Так, перенесённые в течение жизни заболевания рассматриваются учёными в качестве побочных продуктов старения, а не его компонентов.

Для изучающего процессы старения учёного назвать старение болезнью будет сродни утверждению, что повышенная температура при борьбе организма с инфекцией – болезнь. Применение жаропонижающих средств в таких случаях нередко приводит к улучшению самочувствия пациента, однако ясно, что настоящий источник заболевания при этом никуда не исчезнет. Таким образом, принятие мер по улучшению состояния организма, таких как увеличение мышечной массы, улучшение состояния и плотности костей, сокращает риск смерти от причин, связанных с процессами старения, но всё же не вносит никаких изменений в течение этих процессов.

Как измерить старение?

Субъективные заявления пациентов о том, что они чувствуют улучшение состояния, проходя омолаживающие процедуры, не являются достаточным основанием считать, что подобные процедуры действительно способны помочь победить старение. Проведение тестов с помощью биомаркеров даёт картину перемен в физиологическом состоянии конкретного человека за определённый период, но никак не указывает на замедление или прекращение возрастных изменений в целом. Все попытки учёных каким-либо образом измерить подобные изменения и оценить биологический возраст организма пока что успеха не имели.

Омолаживающая процедура

Процедуры, направленные на улучшение биомаркеров конкретного человека, на борьбу с нарушениями переносимости глюкозы и уменьшение уровня холестерина, например, помогут существенно уменьшить риск развития некоторых заболеваний, однако не будут доказательством возможности контроля над процессами старения. Профилактика сердечно-сосудистых и раковых заболеваний путём регулярного проведения обследований может продлить пациенту жизнь, однако также не поможет победить старение. Научный подход требует эмпирических доказательств реальной возможности измерить возрастные изменения и выразить их в количественных показателях, но это станет возможным лишь в том случае, если учёным удастся каким-то образом выделить биологический процесс старения из общей физиологии организма.

В настоящее время эта проблема решения не имеет

Подлинное антивозрастное вмешательство с точки зрения науки должно иметь целью сокращение темпов, масштаба накопленных за всю жизнь разрушений в тканях организма, что, в свою очередь, компенсирует нанесённый процессами старения вред и продлит жизнь человека. На сегодняшний день такое вмешательство, к сожалению, науке не под силу. И главной причиной этого является невозможность измерить старение, а также тот факт, что учёные не могут оценить эффективность экспериментальных процедур: улучшила ли наука состояние организма, продлив ему жизнь, или положительный результат – всего лишь следствие изменений в течении болезни? Перед тем, как говорить о развитии превентивной медицины в качестве средства борьбы со старением, критично понять различия между биологическими факторами, вносящими вклад в процессы старения и развития заболеваний и патологий.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления