INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как делали операции, когда наркоза не было


Чем пользовались эскулапы для обезболивания



10.04.2019 12:51
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2214

Как делали операции, когда наркоза не было

Древние медики никогда не оставались равнодушными к боли пациента. Хирурги того времени придумывали разные способы, чтобы человек, находящийся на импровизированном операционном столе лежал спокойно, не дергался, ни орал, в общем не мешал оперативному вмешательству. Методы, которыми пользовались древние хирурги, покажутся современному человеку неприемлемыми, а узнав про них, невольно задумаешься, был ли какой толк от этого обезболивания.

Взять, да и стукнуть

Первое обезболивание, которое пришло в голову древним медикам, было – отключить или по-современному сказать, вырубить пациента. Больного сильно ударяли по голове, после чего он просто терял сознание, а врачи приступали к операции. Кроме того, использовали такой метод, как кровопускание. То есть, врач, из вены больного пускал кровь и ждал, когда он терял сознание от кровопотери.

Другой способ - одурманить

Хирурги Древней Греции преуспели в том, что в качестве обезболивания стали применять корень мандрагоры. Но это средство тоже было не идеальным. Снадобье, которое варили из этого корня, помимо обезболивающего эффекта, могло вызвать сильнейшее отравление, галюцинациии. Египетские медики использовали ядовитую цикуту, шаманы индейских племен лечили больных, используя листья коки, а в Китае древняя медицина в качестве обезболивания применяла коноплю.

«Веселящий газ»

В 1844 году медики впервые узнали о «веселящем газе», погружающий пациента в состояние, сравнимое с опьянением (это закись азота). На представлении фокусник Гарднер Колтон продемонстрировал действие его на мужчине. Вдохнув его, участник эксперимента захохотал и свалился с подиума, получил перелом ноги, но не чувствовал боли. Первыми «веселящий газ» взяли на вооружение стоматологи, но ненадолго.

Эфир

После этого стали использовать медицинский эфир. Средство долгое время применяли все хирурги без исключения, обеспечивая пациенту общий наркоз. Между тем, медики не переставали вести исследования, чтобы найти способ для местного обезболивания, то есть обезболивать лишь некоторую оперируемую область человеческого тела, чтобы не вводить больного в общий наркоз. В конце 19 века русский доктор Василий Анреп попробовал на себе действие кокаина, сделав укол под кожу. Опыт показал, что тело перестало чувствовать боль. После этого врачи стали использовать такой способ обезболивания, пока не обратили внимания на последствия данного применения. Лишь в прошлом столетии были изобретены более современные средства от боли, которые используются в хирургии в настоящее время.

 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления