INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как изготавливают медали для чемпионов


Специалисты рассказали технологию изготовления медалей из драгоценных металлов.



24.08.2015 17:25
текст: Анна Репина
фото: скриншот google.ru
1802

Как изготавливают медали для чемпионов
Специалисты ювелирного завода «Адамас» решили приоткрыть завесу тайны и рассказать о том, как происходит процесс изготовления медалей для российских и международных чемпионов в различных направлениях деятельности. Например, около недели назад сотрудники предприятия закончили работу над 120 медалями для вручения спортсменам, занявшим призовые места в пятом чемпионате Кубка мира по хоккею среди молодежи, которые стартует сегодня в Свердловской области.

Для начала происходит обсуждение и утверждение эскиза будущих медалей. Здесь задействованы, как правило, бывают не только дизайнеры и сотрудники завода-изготовителя, но и представители спортивных сообществ и объединений. После этого, специалисты отливают толстый лист металла, которые далее отправляется в многотонный прокатный станок для обеспечения четкости и гладкости готового изделия.

Далее лист режется на квадратные куски весом около 2,5 кг каждый, которые в свою очередь отправляются в раскаленную до 180 градусов печь на несколько часов. Это позволяет придать высокую прочность будущему изделию. Охлажденные пластины помещают в токарный станок по металлу для придания им округлой формы и торцевания заготовки. В результате чего диаметр медали не превышает 10 см, а толщина – 2 см.

После этого заготовка отправляется во фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ, где методом высокоскоростного фрезерования на медаль наносят утвержденный эскиз, гравируют название турнира, его символики и года проведения. Далее медаль шлифуют, полируют, приделывают к ней ленты и упаковывают в подарочные коробки. Общее время изготовления одной медали составляет около 12 часов.

Стоит отметить, что олимпийские медали изготавливают из серебряного сплава, в то время как иные медали изготавливают из бронзы и покрываются методом гальваники серебром и золотом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления