INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как изобрели календарь


Основной единицей времени являются сутки. Сутки - это время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси.



25.07.2014 17:50
текст: Евгений К
фото: 365barrington.com
2974

Как изобрели календарь

В древности люди пытались подсчитать время. Отмечали восход и закат Солнца, дневной путь по небу, видимость солнца и луны в разное время года. В результате этих наблюдений возникла единица, используемая для измерения времени, которую мы называем сутки.

Два других явления, происходящие последовательно, но более медленным темпами, то есть ежемесячное движение Луны и годовое движение Солнца, были использованы для подсчета дней. Именно на них и основана работа календарей. Так появились системы календаря. Календарь - это система разделения времени на длинные и короткие интервалы, такие как: дни, месяцы, годы, и их упорядочение в установленном порядке.

Существуют группы календарей: солнечные, лунные. Основой солнечных календарей являются астрономические периоды обращения Земли вокруг Солнца, так называемый тропический год. Календари лунные рассчитывают периоды повторения фаз Луны. Средняя продолжительность месяца составляет 29,53 дня. Чтобы облегчить учет относительно времен года в календарях каждые несколько лет вводится високосный месяц.

Основной единицей времени являются сутки. Сутки - это время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси. Месяц - это единица времени, за которую луна завершает полный цикл изменчивости своих фаз. В свою очередь, годом называется период времени, в котором Земля вращается вокруг Солнца.

Сейчас календарь есть в каждом доме, в каждом компьютере и в каждом мобильном телефоне. Вы можете заказать себе красивый печатный календарь, например купить готовую календарную сетку на 2015 год.

Кстати, григорианский календарь получил свое название от греческого слова kaleo что означает "призывать". Римляне, в начале каждого месяца призывали местных жителей объявить длину месяца и праздничные дни в нем. Книгу, предназначенную для записи дней и смены фаз луны принято было называть calendarium. Латинское слово calendae означает первый день месяца.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления