INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как крестьянин-единоличник в 83 года стал Героем Советского Союза


Среди всех, кто удостоен этого высокого звания, Матвей Кузьмин самый возрастной. В 1942 году он повторил подвиг Ивана Сусанина.



20.01.2019 17:33
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2232

Как крестьянин-единоличник в 83 года стал Героем Советского Союза

Мирная жизнь

Матвей был рождён "в крепости", за три года до указа об отмене крепостного права. Его отец и мать принадлежали помещику Болотову и крестьянствовали в деревне Куракино Псковской губернии. Судьбоносные события 1917 Матвей Кузьмич принял без энтузиазма. Он жил охотой и рыбалкой, в колхоз не вступил, да и лет ему было уже много, когда началась коллективизация. В деревне его за это недолюбливали, за спиной называли «контриком», но мужчина, обладающий крепким характером и завидной силой воли, не особо обращал на это внимание. К тому же, семья у них с женой была большая – 8 детей, и они вполне справлялись с большим хозяйством самостоятельно.

Война

Когда началась война, Кузьмину уже "стукнуло" 82 года. В конце лета 41-го года деревню пришли немцы. Семья Кузьминых переселилась в сарай - дом заняли офицеры. Прошло полгода и в феврале командир немецкого батальона 1-й горнострелковой дивизии велел Матвею Кузьмину вывести их к расположению войск Красной Армии. Было обещано щедрое вознаграждение (едой и оружием), и Матвей Кузьмич согласился, но сам тем временем отправил своего 14-летнего внучка Васю к нашим, чтобы тот предупредил их о передвижении гитлеровцев и указал самое подходящее место для засады.

Подвиг

Почти целый день крестьянин водил немцев по окрестностям, якобы отыскивая верную дорогу. Вконец продрогшие и уставшие солдаты третьего рейха уже валились с ног, когда вдруг неожиданно оказались под прицельным огнём красноармейцев. Полсотни немцев было убито за несколько минут, не менее 20 человек взято в плен. А всего на тот свет в бою отправились более 250-ти фашистов, фактически батальон был разгромлен. Командир батальона, поняв, что они нарвались на засаду, собственноручно застрелил бесстрашного Матвея Кузьмина, который отправляясь в этот путь, изначально понимал, что живым он домой вряд ли вернется.

Звание Героя Советского Союза Матвею Кузьмичу Кузьмину было присвоено посмертно - в 1965 году.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления