INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как личная трагедия подтолкнула Морзе к выдающемуся изобретению


Отец Сэмюэля Финли Бриза Морзе имел неплохой доход и был человеком образованным



02.06.2019 16:20
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2586

Как личная трагедия подтолкнула Морзе к выдающемуся изобретению

Детство

Он обеспечил для сына возможность получения хорошего начальное и среднее образование в США. Но юноша отличался непоседливостью и эксцентричностью, из-за чего у него случались конфликты с руководством учебных заведений. Из научных знаний его привлекало только то, что было связано с электричеством, но таким лекциям уделялось слишком мало времени в учебной программе. Вскоре выяснилось, что молодой человек имеет явный талант в живописи, и родители отправили сорванца на учёбу в Англию.

Художник

Младший Морзе неплохо продвинулся. В 1813 году Академия отметила медалью одну из его работ. Однако после этого на родине он долгое время оставался не очень востребованным, рисуя в основном уличные портреты. Но несмотря на отсутствие должного признания и не очень большой заработок, Морзе вел активную, интересную жизнь, вращаясь в высших кругах. Так, он водил знакомство с Фенимором Купером, М.-Ж. Лафайетом и даже с Авраамом Линкольном. Несколько лет спустя Морзе основал Американскую Национальную академию дизайна. И стал её первым президентом.

Несчастье

И, возможно, мир так бы и запомнил нашего героя как талантливого художника, если бы не дальнейшие события в его семейной жизни. Художник уехал в Вашингтон, чтобы написать портрет М.-Ф. Лафайета. К тому времени Морзе был уже женат и имел троих детей, семейство постоянно проживало в 500 км от Вашингтона. И вот в один из дней Морзе получил письмо от отца, где сообщалось, что его любимая супруга Лукреция тяжело заболела. Сэмюэль бросил работу и тотчас же пустился в путь. Но, к сожалению, к тому моменту, когда он приехал домой, его жену уже похоронили. Это событие потрясло Морзе! Он долго размышлял над произошедшим… И больше всего сожалел о том, что письмо с плохими вестями так долго до него шло. Если бы он получил известие о болезни жены раньше, он успел хотя бы попрощаться с ней, а, возможно, и вылечить.

Samuel F. B. Morse. Photoportrait by Mathew Brady

800px-Samuel_Morse.jpg

Телеграф

Это событие буквально перевернуло всю жизнь Морзе, разделив его на «до» и «после». Последующие 10 лет он вплотную занялся различными экспериментами с электричеством в надежде разработать самый совершенный способ быстрой передачи информации. Итог его деятельности мы знаем: это электрический телеграф и азбука Морзе. Кстати, только спустя 23 года после смерти первой жены Лукреции, Сэмюэль Морзе женился снова. В 1848 году он встретил чудесную женщину Элизабет Грисуолд, с которой сыграл свадьбу и жил счастливо до самой смерти, родив и воспитав еще четверых детей.

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления