INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как лунное затмение спасло Христофора Колумба и его команду


Колумб умел рассчитывать  время наступление затмения, чем однажды и воспользовался



17.07.2019 20:56
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2653

Как лунное затмение спасло Христофора Колумба и его команду
Известно, что затмение нашего естественного спутника доступно для наблюдения только землянам. Даже имея техническую возможность переместиться на любую другую планету Солнечной системы, человек мог бы увидеть лунное затмение только с Земли. И дело здесь исключительно во взаимном расположение орбит планет и их спутников.

Скорость

Ученые смогли подсчитать, что скорость прохождения тени Земли по поверхности Луны составляет две тысячи метров в секунду. При этом Лунное затмение (особенно по сравнению с Солнечным, которое длится всего несколько минут) протекает довольно долго, иногда даже несколько часов.

Знание – сила!

Христофор Колумб видел многократно лунное затмение и умел рассчитывать его наступление, чем однажды умело воспользовался. Корабли его четвертой экспедиции сели на мель возле берегов острова Ямайка. Первое время местные жители снабжали участников экспедиции провиантом, но чем дальше, тем менее охотно они это делали. Путешественники рисковали бесславно закончить жизнь на чужбине от голодной смерти. Тогда знаменитый мореплаватель решил рискнуть.

kolumb-zemlya

Колумб объявляет открытую землю собственностью испанского короля. Иллюстрация 1893 года. Автор: L. Prang & Co., Boston - Это изображение из Библиотеки Конгресса США

С помощью расчетов по астрономическим таблицам он точно знал, что 29 февраля 1504 года Луна будет скрыта некоторое время. Накануне он объявил местному племени, что если они не возобновят поставки провизии, он отнимет у них Луну. И когда вечером, коренные жители острова увидели начало этого явления - затмения то есть - они не на шутку перепугались.

Корабль Колумба

Копия корабля Колумба «Санта-Мария». Автор: Dietrich Bartel (my father) - собственная работа

С тех пор, вплоть до отплытия кораблей, туземцы беспрекословно выполняли все распоряжения мудрого адмирала. Нехорошо, конечно, так обманывать наивных аборигенов, но что поделать - не умирать же в самом деле от голода!

Источник: КОЛЕСО СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления