INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как любил «пошутить» Иван Грозный


Великий царь был не чужд тому, что сейчас обозначают словом «приколоться»



17.03.2019 23:09
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2743

Как любил «пошутить» Иван Грозный
До нас дошли факты его скоморошества. Но ведь если долго играть, то можно и заиграться, и такая манера становиться частью натуры. Иоанн Грозный в большинстве случаев чётко ограничивал шутовство, и уж если эти границы вдруг не были определены, вероятно, у Государя на то были веские основания.

Про Никиту Голохвастова

Стрелецкий воевода Никита Голохвастов был уличён в организации мятежа. Чтобы избежать наказания, он сбежал в монастырь, но был возвращен и взорван на пороховой бочке. Казнь, осуществленная в 1570 году, была необычной и являлась ярким примером «иезуитского» юмора царя. «Юмор» здесь заключался в том, что Голохвастов в монастыре принял схиму, православную клятву, а это очень строгие обеты, и в переносном смысле определение звучало как «ангельский чин».Царь, отдавая приказ о казни Голохвастова, сказал, что раз тот «ангел», то и «подобает ему… взлетети».

Приниженный царь

Любил Иоанн Грозный принижать себя на словах. Контраст этот, видимо, ему был необходим, дабы почувствовать после этих слов еще более значимо свою власть, либо причины были более существенны. Приниженно себя превозносил он, когда к нему за данью приходили татарские послы (после поражения русского войска в битве под Москвой) он вышел к ним в бараньей шубе и сермяге (кафтане из грубого сукна). Аргументы его были таковы: всю казну татары и так выгребли, а что осталась, на войну было потрачено, и потому даже царю ходить не в чем. А в периоды псевдо-правления Симеона Бекбулатовича Иоанн называл перед ним себя и «Ивашкой московским» и «Иванцем Васильевым», а детишек своих «Ыванцом да Федорцом».

Про «Государя Симеона»

В 1575 году Царь Иоанн Грозный сажает на трон крещёного в православие татарина Симеона Бекбулатовича, который послужил Грозному в походах и пользовался некоторым авторитетом - наследник Чингисхана всё-таки... Но это был такой своеобразный «зиц-председатель». Есть версия о пророчестве, приписываемого волхвам, что в том году сидящий на троне Государь погибнет. Поэтому Симеон стал править (чтобы кара пророчества пала на него) формально, а Иоанн Грозный съехал из Кремля на Петровку. Всё правление нового «Государя», длившееся 11 месяцев, Иоанн бил поклоны «челом» Симеону, просил его «оказывать милость» и оказывал «государю» прочие почести. На боярских собраниях Иоанн садился подальше от Симеона, пользовался обычном возком, а не каретой. Конечно, управлял он, а не посаженный им «царь». Предсказание же не сбылось в назначенный срок , а Симеон в итоге так еще и пережил Ивана Грозного.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления