INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как можно случайно стать Нобелевским лауреатом


История науки свидетельствует - многократно важнейшие открытия были сделаны совершенно случайно



22.12.2018 15:06
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1215

Как можно случайно стать Нобелевским лауреатом

Не всем дано увидеть и понять

Так, рентгеновское излучение могло бы быть открыто гораздо раньше , чем это сделал Вильгельм Конрад Рентген. Явление пронизывающих лучей не было для него следствием целенаправленных опытов именно в этом направлении. Его заслуга в том, что он смог распознать Х-лучи, а затем «преподнести на блюдечке» свое открытие. Это было сделано в 1895 году.

Три учёных могли опередить Рентгена

Но за целых 42 года до этого, в 1853 году, ученый из Франции Антуан-Филибер Масон выявил флуоресцентное свечение при высоковольтном разряде в вакуумной стеклянной трубке. А в 1878 году британский физик У.Крукс показал, что эти лучи испускает один из электронов – катод. Другой физик Филип фон Ленард увидел, что катодные лучи могут проникать сквозь тонкую алюминиевую фольгу! Таким образом, любой из этих физиков еще до Рентгена мог бы, продвинувшись чуть дальше в своих исследованиях, сделать великое открытие, И лучи бы сейчас назывались по-другому, например, «ленардовскими». Филип фон Ленард , кстати, был очень амбициозным человеком, он страшно расстроился, когда узнал об открытии и не любил называть лучи «рентгеновскими».

Во всём «виновата» бумага

Как всё произошло? Вильгельм Рентген исследовал свечение трубки физика Крукса. Однажды, находясь в лаборатории, он обернул эту трубку непрозрачной бумагой. Только и всего! Просто потому, что конкретно эта трубка не участвовала в эксперименте. А затем вдруг увидел свечение в другом конце комнате. Определив, что свечение происходит только при включенной колбе, Рентген понял, что наблюдает действие лучей, которые способны пронизывать непрозрачные предметы и это происходит на более далёком расстояния, чем если бы это была простая ионизация вблизи самой трубки. Физический мир для ученых становится прозрачным!

Всемирное признание и Нобелевская премия

Еще 50 дней работы и исследований, первый рентгеновский снимок (он сделал снимок кисти жены), и Рентген представил своё открытие аплодирующей ему ученой публике. Результат этого открытия трудно переоценить для медицины (да и не только для медицины). Стали доступны для осмотра кости, а потом и все органы у людей и животных, можно было выявлять места переломов, несрастаний, опухолей, других изменений в организме. Для медицины это была поистине революция.

А Вильгельм Конрад Рентген, несмотря на мировую славу, в конце жизненного пути был одинок и беден (все свои сбережения он пожертвовал государству во время Первой мировой войны). Умер в нищете. Но это уже другая история...

Источник "Пятый элемент"



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления