INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как можно замедлить старение и увеличить продолжительность жизни


В мире мало центров, занимающихся проблемой старения



27.08.2019 09:54
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2430

Как можно замедлить старение и увеличить продолжительность жизни

Все институты, коммерческие и государственные, занимаются поиском лекарств от конкретных болезней, вызванных старением, например, болезнями Альцгеймера, Паркинсона или онкологией. А старость, или старение, по данным ВОЗ, не входит в список болезней.

До поры, до времени ничего не удавалось

Может быть поэтому существенных прорывов в вопросах замедления старения, а тем более поворота этого процесса вспять – до определенного времени не было. Все разрекламированные успехи на мышах по внедрению препаратов, содержащие теломеразу или ресвератрол, не показали дальнейшего прогресса на людях.

Если вы про такие препараты не слышали, то и запоминать не нужно – они не показали своей эффективности.

Есть конечно, еще надежда на группу под руководством Дэвида Синклера, обещающего продление молодости на основе никотинамида, но он тоже в свое время обещал успехи и от ресвератрола, о котором упомянуто выше, но 5 лет назад программу закрыли.

Превращение любой клетки организма в стволовую – задача номер один.

В 2006 году профессор Яманака из Киотского Университета совершил "революцию": он "научил" любую взрослую клетку организма превращаться в стволовую клетку, которая, по сути, имеет нулевой биологический возраст. За этот прорыв Яманака в 2012 году получил Нобелевскую премию.

Передовая наука вышла на новый этап: на основе метода Яманаки (превращения клеток в стволовые), ученые экспериментируют с так называемым "генетическим коктейлем".

Это когда часть клеток омолаживается, и процесс старения немного откатывается назад. По сути, согласно этому методу, и происходит изменение "программы старения".

Какие клетки омолаживаются, в каком количестве, в каком состоянии организма – это и является составными частями "генетических коктейлей".

Сейчас это самое передовое и, по мнению многих, уже по-настоящему перспективное направление в вопросе достижения долголетия, а возможно и бессмертия...

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления